16+
Здоровье

Волгоградская область поделилась опытом подготовки медперсонала

Волгоградская область поделилась опытом подготовки медперсонала
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

За последние три года в регионе подготовлено 350 молодых врачей.

В Москве завершился съезд «Лидеры здравоохранения: вызовы федеральных проектов», на котором замгубернатора Волгоградской области Владимир Шкарин выступил с докладом о том, как в регионе решается кадровый вопрос в сфере здравоохранения.

Сегодня по программам целевого набора обучается более тысячи врачей и медработников. Всех выпускников медколледжей и ВолГМУ ждут в медицинских учреждениях Волгоградской области. Кроме того, в регионе отлично себя зарекомендовали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», работают меры соцподдержки работников здравоохранения. Отдельное внимание уделяется созданию комфортных условий труда.

За последние 6 лет в сельскую местность отправились работать 392 врача и 120 фельдшеров. Все они в качестве «подъемных» получили из бюджета по 1 млн и по 500 тысяч рублей соответственно. В этом году по этим же программам планируют уехать на работу в сёла 149 докторов. Всего же в регионе за последние три года подготовлено 350 молодых врачей.

До конца года также появится современный симуляционный центр на базе Волгоградского медицинского колледжа в рамках национального проекта «Здравоохранение». Там студенты смогут готовится в условиях, максимально приближенных к реальной больнице.

Кстати, в прошлом году Волгоградская область стала первым регионом, в котором была разработана и внедрена практика целевой подготовки со средним медицинским образованием, финансируемая из бюджета области. Этот опыт был отмечен на федеральном уровне.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

Календарь