16+
Здоровье

Волгоградская область – в тройке лидеров по эффективности здравоохранения среди ЮФО и СКФО

Волгоградская область – в тройке лидеров по эффективности здравоохранения среди ЮФО и СКФО
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Представителей волгоградской медицины наградили на международной конференции в Москве.

В рейтинге эффективности здравоохранения среди регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Волгоградская область заняла третью строчку. Об этом стало известно в ходе награждения на международной конференции «ОРГЗДРАВ-2018», сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Рейтинг составляли эксперты Высшей школы организации и управления здравоохранением. Они использовали усовершенствованную методику оценки эффективности здравоохранения в развитых странах. Она базируется на показателях ожидаемой продолжительности жизни, валового регионального продукта и объема денежных средств из бюджета региона, выделяемых на медицину.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию поставил задачу достичь к 2024 году продолжительности жизни до 78 лет, к 2030 году – до 80 лет. В Волгоградской области в прошлом году, сообщает Росстат, продолжительность жизни увеличилась на год до 73 с половиной лет, в то время как по России этот показатель равен 72,7 годам.

Увеличение продолжительности жизни связано, в том числе, с эффективными мероприятиями, направленными на улучшение социального и медицинского обслуживания пожилых людей. В новом формате такие проекты проводятся в Волгоградской области уже на протяжении 4 лет. Одним из таких проектов является «Территория заботы» – в его рамках в 2017 году в 6 городах региона и станице Клетской открылись 19 гериатрических кабинетов. В них за прошлый год обследовали более 760 человек, 500 из них встали на постоянный учет, о 223 пациентах передали информацию в соцслужбы. К следующему году планируется увеличить число гериатрических кабинетов в Волгоградской области до 35.

В регионе продолжается системная работа по развитию медицины: за 4 года новую жизнь получили 40 опорных больниц и поликлиники области, включая больницы №7, №25 и Котельниковскую ЦРБ. В районах открыто 10 дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2018 году Волгоградская область получила от федерального центра свыше 300 млн рублей для повышения качества медицинской помощи в селах и улучшения материальной базы в детских поликлиниках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Благоустройство

В поселке Солнечный Краснооктябрьского района Волгограда продолжается комплексное развитие территории

12:23, Происшествия

Полиция и Росгвардия нагрянули в клубы и бары Волгограда

11:58, Происшествия

ДТП с такси в Волгограде попало на видео

11:34, Общество

Адская жара +41ºС будет мучить волгоградцев два дня

11:12, Происшествия

Два поезда прибудут в Волгоградскую область с задержкой

10:45, Общество

260 волгоградских семей получили жилье по договорам социального найма

10:23, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался мотоклубом в Волгограде, где травмировался ребенок

09:57, Общество

Волгоградский экс-судья хотел оспорить прекращение отставки

09:25, Общество

Порядок регистрации многодетных семей изменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Переменчивую погоду пообещали волгоградцам 19 июля

08:15, Происшествия

Пропавшую пенсионерку нашли мертвой под Волгоградом

07:45, Происшествия

Волгоградцев массово обманывают дипфейки

07:15, Общество

Что нельзя делать 19 июля, чтобы избежать бед и безденежья

04:00, Общество

Волгоградцев ждет жаркая погода с грозами 19 июля

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

Календарь