
Пока предположение подтвердилось в ходе испытаний на грызунах.
Доктор Мясников попытался ответить на вопрос о том, правда ли, что женщины, длительно принимающие антибиотики, менее привлекательны для мужчин.
В своем тг-канале известный в России специалист написал, что про людей сказать пока точно ничего нельзя. Но проведенные эксперименты на мышах показывают: самцы напрочь игнорируют самок с умышленно подавленным антибиотиками микробиомом. Дамы просто теряют для них сексуальную привлекательность. А у «безмикробных» самцов в свою очередь снижается уровень тестостерона.
В свою очередь восстановление микробиома у тех же мышек меняет ситуацию в лучшую сторону. И это тоже доказано в ходе исследования.
Александр Мясников также заметил:
- Вы все смеялись, когда я вам еще лет пять назад говорил, что докажут: это не «джентельмены предпочитают блондинок», а их микробиом!
Ранее специалист рассказал волгоградцам о бесценных свойствах кофе и его пользе для работы печени.