Здоровье

Волгоградке удалили три камня из почек за одну операцию

20 Авг 09:29
Волгоградке удалили три камня из почек за одну операцию
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде освоили комплексные эндоскопические операции по удалению камней из почек

В урологическом отделении клинической больницы №5 Волгограда начали проводить комплексные эндоскопические операции, позволяющие за одно вмешательство удалять камни, расположенные сразу в нескольких отделах мочевыводящей системы.

Первой пациенткой стала 31-летняя женщина, которая несколько месяцев страдала от почечных колик и болей, вызванных камнями. Изначально ей планировали провести две эндоскопические операции. Однако врачи смогли решить проблему за одно вмешательство.

Заведующий урологическим отделением Кямран Асадов за час с небольшим удалил камни сразу из трех участков: мочеточника, лоханки и чашки почки. Уже через сутки после операции пациентку выписали домой под наблюдение врача-уролога.

Как пишет РИАЦ, ранее такие комплексные вмешательства в урологическом отделении клинической больницы № 5 не проводились.

Новая методика позволяет за одну операцию удалять даже крупные и множественные камни, расположенные в разных отделах мочевыводящей системы. Это сокращает продолжительность лечения и период восстановления, а также снижает риски, связанные с проведением нескольких последовательных вмешательств.

Еще по теме: