16+
Здоровье

Внимание, гололед: как не травмироваться на скользкой дороге

15 Дек 2021 17:08, 1 фото

Прислушавшись к советам опытных докторов, можно избежать многих неприятностей.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Увы, зима - это не только приятное похрустывание снежка под ногами, пощипывающий морозец и звёздное небо  над головой ранними вечерами. Случаются зимой и такие неприятности, как гололедица. Именно она пришла в Волгоград с 14 на 15 декабря. Как же пережить без потрясений (в том числе головного мозга) одно из самых неприятных явлений, рассказали врачи. Советы специалистов опубликовал на своей страничке в Инстаграме облздрав. Итак, учимся и запоминаем:


1. Обеспечьте рукам свободу. Свободные руки помогут вернуть баланс и удержать равновесие при падении. При ходьбе держите руки слегка разведенными и согнутыми. Не прячьте их в карманах и не занимайте обе руки сумками. Не разговаривайте по телефону на ходу.

2. Тщательно выбирайте зимнюю обувь. Она не только должна защищать от холода, но и обеспечивать хорошее сцепление подошвы со скользкой поверхностью и устойчивость. От обуви на высоких каблуках, платформе, гладкой подошве без рельефа лучше отказаться.

3. Старайтесь обходить места с явным обледенением, например, замерзшие лужи. Если этого сделать невозможно, передвигайтесь «лыжным» шагом, то есть, не отрывая подошв от земли.

4. Делайте небольшие шаги, слегка согнутыми в коленях ногами. Корпус при этом нужно наклонить немного вперёд. Перенесите всю тяжесть тела на одну ногу, а убедившись, что ступня стоит на льду твёрдо, переносите вес и центр тяжести на другую ногу. Наступайте полностью на всю подошву.

5. Будьте предельно внимательны, спускаясь по уличным лестницам. Ступню нужно ставить вдоль ступенек, спускаясь «боком». По возможности держитесь за перила.

6. Особенно осторожно нужно переходить проезжую часть. Ни в коем случае не перебегайте дорогу! На обледеневшей дороге автомобиль может не успеть затормозить, так как тормозной путь удлиняется.

Осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма, напоминают врачи.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий ГИБДД обратилась к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дорогах. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный лейкоз у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь