16+
Здоровье

Ветеран СВО восстанавливает подвижность руки с помощью экзоскелета, разработанного волгоградскими учеными

11 Сен 2024 16:13, 1 фото

Специалисты изготовили «Экзар-34» защитнику Отечества по индивидуальным меркам.

Участник СВО из Архангельской области Алексей К. восстанавливает подвижность руки с мощью экзоскелета, разработанного волгоградскими учеными. Мужчина в декабре 2022 года добровольцем встал на защиту Отечества. За проявленное мужество в ходе боевых действий был награжден медалью «За отвагу».

В феврале 2023 года штурмовик во время выполнения боевого задания получил серьезное ранение. Осколками мины были задеты жизненно важные органы, со ссылкой на коллег сетевого издания "Вельские вести" сообщают журналисты "Городских вестей".

Недавно Алексей в сопровождении своей мамы приезжал в Волгоград. Здесь участнику СВО по индивидуальным меркам бесплатно изготовили инновационный экзоскелет руки «Экзар-34». Это изобретение профессора Волгоградского государственного медицинского университета Александра Воробъева. Посетить Волгоград мужчине помог фонд «Защитники Отечества».

Экзоскелеты, разработанные волгоградскими учеными, помогают военнослужащим, получившим ранения во время спецоперации, восстановить утраченные функции мышц.

В течение десяти дней, которые семья провела в Волгограде, в мастерской изготавливали экзоскелет для ветерана. Сначала сняли мерки, затем проходила примерка и обучение пользованием устройством.

Ранее "Городские вести" сообщали, что военнослужащие, получившие ранения верхних конечностей на Донбассе, получат экзоскелеты ЭКЗАР-34 для реабилитации и абилитации в рамках проекта «Крылья надежды - детям и героям Донбасса», который стал победителем в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2022 году. В рамках проекта военнослужащие с поражениями верхних конечностей, а также дети Донбасса с такими заболеваниями, как артрогрипоз, моно- и парапарезы, ДЦП, инсульты и т. д., уже обретают возможность двигаться и быть самостоятельными.

Несколько месяцев тренировок с использованием технологии - и руки возвращают свои силу и подвижность. Через несколько месяцев раненые военнослужащие могут самостоятельно подтягиваться, отжиматься, поднимать гантели и гири.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Здоровье

Врачи объяснили волгоградцам, как заложить основу репродуктивного здоровья ребенка

13:19, Общество

Спасенных белых голубей из Волгограда поселят при храме в Астрахани

13:17, Транспорт

ДТП изменило схему движения трамвая №11 в Волгограде

13:00, Общество

Названы наиболее и наименее популярные специальности в Волгограде

13:00, Спорт

Золото взяла волгоградка на первенстве России по гребле

12:57, Общество

«Ротор» исполнил мечту мальчика с ДЦП о тренировке команды

12:40, Происшествия

В Камышине сбили женщину, переходящую дорогу не по зебре

12:39, Культура

Весь октябрь в Волгограде будут крутить детское кино

12:37, Криминал

Скрывавшийся от следствия волгоградский предприниматель задержан в Москве

12:32, Криминал

Наказание за мошенничество в сфере страхования озвучила волгоградская прокуратура

12:26, Общество

Футболисты «Динамо» Москва провели матч в поддержку дальневосточных леопардов

12:19, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

На здании гимназии №14 Волгограда уложили 1,5 тыс. квадратных метров новой кровли

12:19, Происшествия

5-летний ребенок разбился в ДТП в центре Волгограда

12:16, Общество

Волгоградцам рассказали о новом порядке индексации пенсий с 2026 года

12:08, Общество

Обращения родителей дошкольников рассмотрят волгоградские депутаты

12:01, Происшествия

Экс-директора комбината Василия Сивокозова похоронят 17 сентября

11:54, Здоровье

Санврачи назвали волгоградцам 5 причин есть рыбу чаще, чем по четвергам

11:47, Образование

В школах могут ограничить количество учеников начальных классах

11:46, Общество

Волгоградский застройщик оштрафован за отсутствие «прозрачности»

11:30, Происшествия

В столкновении двух легковушек под Волгоградом пострадал водитель

Календарь