16+
Здоровье

Ветеран СВО восстанавливает подвижность руки с помощью экзоскелета, разработанного волгоградскими учеными

11 Сен 2024 16:13, 1 фото

Специалисты изготовили «Экзар-34» защитнику Отечества по индивидуальным меркам.

Участник СВО из Архангельской области Алексей К. восстанавливает подвижность руки с мощью экзоскелета, разработанного волгоградскими учеными. Мужчина в декабре 2022 года добровольцем встал на защиту Отечества. За проявленное мужество в ходе боевых действий был награжден медалью «За отвагу».

В феврале 2023 года штурмовик во время выполнения боевого задания получил серьезное ранение. Осколками мины были задеты жизненно важные органы, со ссылкой на коллег сетевого издания "Вельские вести" сообщают журналисты "Городских вестей".

Недавно Алексей в сопровождении своей мамы приезжал в Волгоград. Здесь участнику СВО по индивидуальным меркам бесплатно изготовили инновационный экзоскелет руки «Экзар-34». Это изобретение профессора Волгоградского государственного медицинского университета Александра Воробъева. Посетить Волгоград мужчине помог фонд «Защитники Отечества».

Экзоскелеты, разработанные волгоградскими учеными, помогают военнослужащим, получившим ранения во время спецоперации, восстановить утраченные функции мышц.

В течение десяти дней, которые семья провела в Волгограде, в мастерской изготавливали экзоскелет для ветерана. Сначала сняли мерки, затем проходила примерка и обучение пользованием устройством.

Ранее "Городские вести" сообщали, что военнослужащие, получившие ранения верхних конечностей на Донбассе, получат экзоскелеты ЭКЗАР-34 для реабилитации и абилитации в рамках проекта «Крылья надежды - детям и героям Донбасса», который стал победителем в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2022 году. В рамках проекта военнослужащие с поражениями верхних конечностей, а также дети Донбасса с такими заболеваниями, как артрогрипоз, моно- и парапарезы, ДЦП, инсульты и т. д., уже обретают возможность двигаться и быть самостоятельными.

Несколько месяцев тренировок с использованием технологии - и руки возвращают свои силу и подвижность. Через несколько месяцев раненые военнослужащие могут самостоятельно подтягиваться, отжиматься, поднимать гантели и гири.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

Календарь