16+
Здоровье

В выходной и без записи: волгоградцы пройдут диспансеризацию

В выходной и без записи: волгоградцы пройдут диспансеризацию
Фото: пресс-служба областной администрации

Она идет в два этапа.

В предстоящую субботу по случаю Всемирного дня здоровья граждане могут пройти диспансеризацию выходного дня. С начала этого года в нерабочий день свое здоровье проверили десять тысяч человек. Главная цель такой акции – сделать медицину еще более доступной.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сдать анализы и проконсультироваться с врачом можно 7 апреля с 8.00 до 14.00 в нескольких поликлиниках № 1, 20, 28, 12, 3, 4, 5,30, амбулаторно-поликлинических отделениях больниц скорой помощи № 7 и 15. Предварительной записи не нужно.

У пациентов возьмут анализ крови, измерят артериальное давление, сделают электрокардиографию, флюорографию, проверят глазное дно и еще несколько исследований.

В этом году после такой диагностики на дополнительное обследование отправили 2,7 тысячи человек (27,1% обратившихся). Организаторы каждый год подводят итоги акции. Чаще всего у людей выявляют артериальную гипертонию (37,2%), ожирение (33,8%), курение (17,6%) и низкую физическую активность (40,5%).

Диспансеризация проводится в два этапа. Сначала пациент посещает терапевта, а потом проходит необходимые обследования. Если у человека находят хроническое заболевание или патологию, то его направляют на дальнейшую диагностику – это и есть второй этап диспансеризации.

Отметим, что в области работают передвижные модули здоровья. В отдаленные поселки регулярно приезжают узкие специалисты и т. д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

31 Мар, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

Календарь