16+
Здоровье

В Волгоградской области зарегистрированы единичные случаи заражения геморрагической лихорадкой

В Волгоградской области зарегистрированы единичные случаи заражения геморрагической лихорадкой
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты Роспотребнадзора дали ценные рекомендации, как уберечься от ГЛПС.

В Волгоградской области зарегистрированы единичные случаи заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Заболевание вызывается хантавирусами, традиционно имеет тяжелое лечение. Основными переносчиками считаются грызуны. Чаще всего заболевание регистрируется весной, летом и осенью.

Возбудитель заболевания - вирус, весьма устойчив к погодным изменениям и может сохраняться во внешней среде. Заражение может произойти разными способами: попасть в организм через дыхательные пути с вируом, при употреблении в пищу зараженных продуктов или воды, при контакте с больными грызунами, их выделениями.

Заболеть ГЛПС могут все, но в основной зоне риска - мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. С момента заражения и до появления первых признаков может пройти от 14 дней до полутора месяцев. Резко повышается температура, начинается сильная головная боль, ломота в теле, боли в пояснице, животе, глазных яблоках. В тяжелых случаях может произойти летальный исход.

Специалисты Роспотребнадзора советуют волгоградцам с началом весеннего сезона провести обработки на дачах, в загородных домах - обязательно в перчатках, ватно-марлевой повязке, с использованием дезинфицирующих средств и других препаратов, используемых для уничтожения грызунов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

Календарь