16+
Здоровье

В Волгоградской области за лето проведут санобработку роддомов

Плановый ремонт и дезинфекция затронут 23 учреждения.

В шести роддомах и двух перинатальных центрах Волгоградской области за это лето проведут текущий ремонт и санобработку. За год эта работа охватит все 23 организации, где занимаются родовспоможением. Приостановку текущей работы распланировали так, чтобы выстроить маршрутизацию с заменяющими медицинскими организациями.

В частности, перинатальный центр №2 примет беременных с высокой группой риска со сроком беременности 22 недели и более. Рожениц со сроком более 37 недель и с особыми показаниями переведут в ближайшую из них, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

В 11 учреждениях работы уже провели.

Сейчас в Волгоградской области действуют 912 акушерских и 669 гинекологических коек, система помощи беременным выстроена по нескольким уровням. Так, первичную помощь можно получить в 21 женской консультации и 2 центрах планирования семьи; специальную – в стационарах.

С 2014 года в Волгоградской области работает акушерский дистанционный консультативный центр на базе ГБУЗ «ВОКПЦ № 2». Его специалисты проводят консультации для будущих родителей из дальних районов области, в случае необходимости выезжают на место.

Еще пять лет назад система помощи женщинам и детям отличалась недостаточным оснащением, отсутствием проработанной маршрутизации, а помещения нуждались в ремонте. За пять лет обновление затронуло более 400 медучреждений — в том числе роддом и детское отделение больницы № 7. В прошлом году закуплено 120 единиц диагностической техники. В это же время отработаны схемы доставки пациентов из отдаленных районов в Волгоград и в Волжский. Открыты восемь окружных кабинетов диагностики для беременных женщин.

В итоге показатель детской смертности в Волгоградской области сейчас ниже среднего по России.

В ближайшие года запланировано открыть десять межрайонных центров с УЗИ, которые позволят выявлять врожденные пороки развития плода. Одним из самых главных проектов остается строительство детской больницы на 880 коек в Советском районе возле перинатального и кардиологического центров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:23, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

16:37, Происшествия

Спартановка осталась без газа из-за стороннего ДТП

16:26, Образование

12 юных журналистов Волгоградского региона удостоены золотого значка

16:12, Необычное

Турнир по метанию елок провели в Волжском

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

Календарь