16+
Здоровье

В Волгоградской области в медицинской конференции поучаствовали 200 врачей-онкологов

Они обсуждали инновационные проекты в сфере онкологии.

В Волгоградской области прошла двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации в онкологии — путь к новым достижениям». В ней приняли участие двести врачей-онкологов, хирургов, урологов, гинекологов. Она состоялась в региональном онкологическом диспансере.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, мастер-классы, круглые столы и лекции для волгоградских врачей провели специалисты из двух российских столиц, Москвы, Санкт-Петербурга, и родного города-героя.

Конференция закончилась на территории онкодиспансера: там открыли "сухой" фонтан ко Дню защиты детей. Для маленьких пациентов организовали праздник: они посмотрели концерт, поучаствовали в мастер-классах и конкурсах. Дети в подарок взрослым нарисовали на асфальте «Город мечты».

Комплексная и системная работа в сфере медицины дала свой результат. В прошлом году медицинская помощь стала эффективней, а смертность от новообразований снизилась.

Повысить качество диагностики и оказания медпомощи онкобольным, реализовать общенациональную программу по борьбе с этим недугом, провести модернизацию профильных медицинских центров — такие задачи поставил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию (они еще обозначены в майском указе главы государства). Губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными службами задачу развивать онкологическую службу. Это произошло в марте на выездном совещании в областном онкодиспансере.

Чтобы быстро ставить диагноз, оперативно лечить, для лабораторно-гистологической службы онкологическому диспансеру купили новейшее роботизированное оборудование. Эти «машины» могут определить структуру и биологические особенности любого новообразования. Более того, в области внедряют методы, чтобы на ранней стадии диагностировать онкологию. Один из вариантов, который прорабатывают,-  строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии: он позволяет полностью излечить пациента при выявлении заболевания на ранней стадии.

В этом году к филиалам онкодиспансера (они располагаются в Волжском, Камышине и Михайловке) добавится еще один. Его откроют в Урюпинске. С его помощью увеличится охват населения. Профильная медицинская помощь станет доступнее для волгоградцев.

В прошлом году медучреждения области провели 12 круглых столов, 162 конференции, 485 семинаров для врачей и среднего медицинского персонала по профилактике онкологических заболеваний.

Работает «горячая линия», ее операторы консультируют граждан по вопросам профилактики рака. На нее позвонили более тысячи человек. Отметим, что еще более 500 человек обучились в школах профилактики онкологических заболеваний.

В Волгоградской области постоянно проводят акцию «Диспансеризация выходного дня». Каждый желающий может пройти необходимое обследование, проконсультироваться. Если нужно, то пациенты получают направление на дополнительный осмотр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь