16+
Здоровье

В Волгоградской области уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 62%

Речь идет о респираторных инфекциях: гриппе, ОРВИ и других вирусных болезнях.

По данным за минувшую неделю, с 26 ноября по 3 декабря, уровень заболеваемости респираторными инфекциями в Волгоградской области зафиксирован на 62% ниже эпидемического порога. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, значительную роль в этом играет иммунизация населения. Прививки от гриппа в этом сезоне сделали 1 млн 138 тысяч жителей Волгоградской области, в том числе 306,5 тысячи детей, и ни один из привитых не заболел и не получил побочных реакций.

Из этого значительного числа привитых людей только 29 тысяч человек приобрели вакцину за счет работодателя. Работники школ, детсадов и вузов, больниц и поликлиник, транспорта, коммунальной сферы, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, призывники, студенты, школьники и дошколята охвачены прививкой более чем на 75%. И это дает результат: сейчас среди вирусов, циркулирующих в Волгоградской области, преобладают риновирусы, аденовирусы и парагрипп, но не сам грипп.

Для профилактики гриппа и ОРВИ не забывайте о базовых правилах. Обязательно мойте руки с мылом после работы, учебы, поездок в транспорте, в общественных местах надевайте защитную маску. Не прикасайтесь к лицу немытыми руками. Регулярно проветривайте и проводите влажную уборку, промывайте нос. Старайтесь вести здоровый образ жизни, придерживаться сбалансированного рациона питания, откажитесь от выпивки и курения. Обязательно высыпайтесь!

Помните, что грипп начинается остро и стремительно: температура быстро поднимается до 38-40 градусов, начинает першить в горле, появляется сухой кашель. Появляются озноб, мышечные боли, напряжение в глазах. Если вы заболели, исключите контакты с другими людьми в коллективе и семье, чтобы не заражать их.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь