16+
Здоровье

В Волгоградской области стали реже болеть гриппом и острыми гепатитами

В Волгоградской области стали реже болеть гриппом и острыми гепатитами
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Значительное снижение обращений также зафиксировали для гонококковой инфекции.

В Волгоградской области подвели итоги распространения отдельных инфекционных заболеваний в 2018 году. По данным Волгоградстата, по сравнению с 2017-м значительно – в 2,4 раза – снизился уровень заражения острыми гепатитами. Реже в регионе стали болеть гриппом (на 23,3%) и гонококковой инфекцией (на 20,8%). Кроме того, меньше пациентов было с инфекциями верхних дыхательных путей и кишечными инфекциями, а также с туберкулезом.

Больше жалоб в 2018 году поступало на педикулез. Чуть чаще, чем в 2017-м, ставили диагноз «сифилис». В регионе в прошлом году было на 18 случаев коклюша больше – рост в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Однако областной показатель ниже, чем общероссийский. В среднем по стране коклюшем стали болеть в 2,1 раза больше. Добавим, что в регионе обеспечили 100%-ный охват населения вакцинацией от этого инфекционного заболевания.

В 2018 году медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию провели 661,5 тысячи волгоградцам, что на 2,1% больше, чем в 2017-м. При этом показатель заболеваемости вирусом иммунодефицита человека в регионе в 1,7 раза ниже, чем в РФ.

По итогам прошедшего года снижение заболеваемости зафиксировали в наиболее неблагополучных по ВИЧ-инфекции муниципалитетах: Жирновском – в 1,9 раза, Ленинском – в 1,7 раза, Городищенском районе – в 1,3 раза, Светлоярском – в 1,2 раза, в городе Волжском – в 1,1 раза. Такая же ситуация характерна для семи из восьми районов Волгограда: Тракторозаводском и Дзержинском – в 1,4 раза, Советском – в 1,3 раза, Центральном – в 1,2 раза, Красноармейском – в 1,1 раза, в Ворошиловском – на 4,3% и Краснооктябрьском – на 3,4%.

Отметим, за 2018-й зарегистрировали шесть случаев заболеваемости корью. В 2017-м пациентов с таким диагнозом не было.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

Календарь