16+
Здоровье

В Волгоградской области создадут программу развития здравоохранения

Она будет рассчитана до 2027 года.

Как повысить качество и доступность медпомощи? На этот вопрос попытались ответить главврачи волгоградских больниц, руководство профильных ведомств администрации и облдумы, замгубернатора Зина Мержоева.

 Задачу разработать долгосрочный план развития здравоохранения поставил глава региона Андрей Бочаров. К этой работе подключили руководителей больниц и поликлиник, профильных специалистов, общественников. Они составили так называемые «медицинские паспорта», в которых указали на проблемы и определили пути их решения в каждом муниципальном образовании.

- Комитетом по здравоохранению разработана стратегия развития здравоохранения Волгоградской области, где уделяется большое внимание детству. C 2018 года у нас будут действовать федеральные программы при Минздраве РФ, направленные на совершенствование помощи детям, и по лекарственному обеспечению, - говорит депутат Государственной Думы Нина Черняева.

Особое внимание в программе уделено поддержке материнства и детства — приоритетному направлению долгосрочной стратегии развития региона. Так, продолжится усовершенствование службы охраны репродуктивного здоровья. До 2019 года в женских консультациях межрайонных центров региона будут открыты кабинеты сохранения и восстановления репродуктивной функции; отделения репродуктивного здоровья появятся в перинатальных центрах; на базе областного клинического перинатального центра № 2 откроется центр вспомогательных репродуктивных технологий  для проведения процедуры ЭКО.

Для помощи новорожденным планируется открыть дополнительные реанимационные места в перинатальных центрах региона и клинической больнице скорой медицинской помощи № 15.  Уже в 2017 году откроется центр для проведения общей терапевтической гипотермии у новорожденных на базе Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2.

«Дорожные карты» намечены по всем важнейшим направлениям здравоохранения: кардиологии, онкологии, нейрохирургии инфекционной службы, пульмонологии, фтизиатрии и другим, сообщает ИА «городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь