16+
Здоровье

В Волгоградской области проходит Неделя отказа от табака

В Волгоградской области проходит Неделя отказа от табака
Фото: "Городские вести"

Врачи рассказали о последствиях после отказа от вредной привычки.

В период с 29 мая по 4 июня в регионах России, в том числе и в Волгоградской области, проходит Неделя отказа от табака. В честь этого волгоградский комитет здравоохранения рассказал "Городским вестям" о том, что меняется в организме курильщика после отказа от табака.

- Преимущества отказа от табака ощущаются практически сразу. Уже через 20 минут после прекращения курения снижается частота сердечных сокращений. В течение 12 часов уровень монооксида углерода в крови снижается до нормы. В течение 2–12 недель улучшается кровообращение и нормализуется функция легких, - отметили в облздраве.

Также, по словам специалистов, в течение 1–9 месяцев после отказа от табака у бывшего курильщика уменьшаются кашель и одышка. В течение 5–15 лет снижается риск инсульта до уровня риска у некурящего человека. В течение 10 лет примерно вдвое снижается риск смерти от рака легких по сравнению с риском у курящих людей. В течение 15 лет снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний до уровня риска у некурящего человека.

Напомним, в Волгоградской области среднестатистический курильщик, который не собирается отказываться от этой привычки, выкуривает по 16 сигарет в сутки. Планирующие бросить курят меньше: в среднем по 11 сигарет. Об этом свидетельствуют данные опроса SuperJob.

Мужчины устраивают перекуры чаще и во время них выкуривают по 13 сигарет в сутки, а женщины - по 9 сигарет. А вот заядлые курильщики и вовсе выкуривают почти пачку, например мужчины по 19 сигарет, а женщины - по 12. Кроме того, 27% волгоградцев признаются, что не собираются бросать курить.

Стоит отметить, что каждый второй волгоградец выступает за пожизненный запрет на продажу сигарет молодежи.

Ранее волгоградцам рассказали, как поддержать близких, решивших бросить курить. Также названы чудеса, которые произойдут с телом курильщика после отказа от вредной привычки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

27 Ноя, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

27 Ноя, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

Календарь