16+
Здоровье

В Волгоградской области проходит Неделя отказа от табака

В Волгоградской области проходит Неделя отказа от табака
Фото: "Городские вести"

Врачи рассказали о последствиях после отказа от вредной привычки.

В период с 29 мая по 4 июня в регионах России, в том числе и в Волгоградской области, проходит Неделя отказа от табака. В честь этого волгоградский комитет здравоохранения рассказал "Городским вестям" о том, что меняется в организме курильщика после отказа от табака.

- Преимущества отказа от табака ощущаются практически сразу. Уже через 20 минут после прекращения курения снижается частота сердечных сокращений. В течение 12 часов уровень монооксида углерода в крови снижается до нормы. В течение 2–12 недель улучшается кровообращение и нормализуется функция легких, - отметили в облздраве.

Также, по словам специалистов, в течение 1–9 месяцев после отказа от табака у бывшего курильщика уменьшаются кашель и одышка. В течение 5–15 лет снижается риск инсульта до уровня риска у некурящего человека. В течение 10 лет примерно вдвое снижается риск смерти от рака легких по сравнению с риском у курящих людей. В течение 15 лет снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний до уровня риска у некурящего человека.

Напомним, в Волгоградской области среднестатистический курильщик, который не собирается отказываться от этой привычки, выкуривает по 16 сигарет в сутки. Планирующие бросить курят меньше: в среднем по 11 сигарет. Об этом свидетельствуют данные опроса SuperJob.

Мужчины устраивают перекуры чаще и во время них выкуривают по 13 сигарет в сутки, а женщины - по 9 сигарет. А вот заядлые курильщики и вовсе выкуривают почти пачку, например мужчины по 19 сигарет, а женщины - по 12. Кроме того, 27% волгоградцев признаются, что не собираются бросать курить.

Стоит отметить, что каждый второй волгоградец выступает за пожизненный запрет на продажу сигарет молодежи.

Ранее волгоградцам рассказали, как поддержать близких, решивших бросить курить. Также названы чудеса, которые произойдут с телом курильщика после отказа от вредной привычки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

Календарь