16+
Здоровье

В Волгоградской области превышен эпидемический порог

В Волгоградской области превышен эпидемический порог
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе бушует не только Covid-19: прививку от гриппа сделали 620 тысяч человек.

Эпидемический порог превышен на 16 процентов. Такие данные предоставлены Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области. С начала текущего года, как сообщили в ведомстве, число зарегистрированных заболеваний с ОРВИ держится на уровне предыдущей недели, составляя 64 процента от общего числа взрослого населения региона.

"Заболеваемость обусловлена циркуляцией респираторными вирусами не гриппозной этиологии (риновирус, РС-вирус, метапневмовирус, бокавирус), в том числе COVID-19, - отметили в управлении Роспотребназора.

Волгоградцам предлагают сделать прививку не только от коронавируса, но и против гриппа. Вирусные простудные заболевания набирают обороты с наступлением холодов. В рамках прививочной кампании используются вакцины с измененными штаммами вируса гриппа А, ранее они в популяции не циркулировали.

"Прививку от гриппа сделали 620,4 тысячи волгоградцев, - сообщили "Городским вестям" в управлении Роспотребнадзора. - Это составляет около четверти всего населения в Волгоградской области. В общей сложности необходимо охватить не менее 60 процентов жителей региона".

В числе тех, кто будет привит от гриппа - дети в возрасте от 6 месяцев, беременные женщины, студенты, медицинские работники, работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта. Прививку предстоит сделать тем, кто имеет многочисленные производственные контакты, людям, которые находятся в учреждениях социального обеспечения, тем, кто страдает диабетом, ожирением и рядом других заболеваний.

"В условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа остается актуальной, поскольку одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2, которые оба поражают респираторный тракт, может привести к развитию более тяжелых форм заболевания. Обе эти вирусные инфекции подтверждаются только после лабораторного обследования", - отметили в ведомстве.

Из-за роста числа заболевших ОРВИ в регионе были полностью приостановлены занятия в четырех образовательных учреждениях, а еще в 31 образовательном учреждении занятия для воспитанников и учеников пришлось приостановить частично.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:28, ЖКХ

Под Волгоградом модернизировали систему водоснабжения Николаевска

08:04, Транспорт

В Волгограде произошел сбой в движении трамваев №№2,5 и 10

07:40, Общество

Дорожники Волгограда вышли на борьбу со снегопадом

07:33, ЖКХ

В Волгограде завершили восстановление водовода на Библиотечной

07:18, Общество

Власти Фролово назвали причину запрета купаний на Крещение

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

Календарь