16+
Здоровье

В Волгоградской области особые бригады проверили работу 11 медучреждений

В Волгоградской области особые бригады проверили работу 11 медучреждений
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На будущий год запланировали 90 подобных выездов.

В Волгоградской области на протяжении двух месяцев работают мультидисциплинарные бригады. Они уже проверили 11 медицинских учреждений региона. На будущий год запланировали 90 выездов. Итоги работы в сфере здравоохранения и планы на 2019-й наметили на заседании межведомственной комиссии. Совещание провел заместитель губернатора Владимир Шкарин. В заседании также участвовали глава комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, главные врачи медучреждений, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

- Наша общая задача — увеличить продолжительность жизни, повысить ее качество, а также снизить смертность. Чтобы реализовать из в будущем году, продолжится системная работа по наведению порядка и усилению контроля за амбулаторно-поликлиническим звеном на территории области, — подчеркнул Владимир Шкарин.

За время работы бригад, в которые входят представители регионального комитета здравоохранения и главные внештатные специалисты, проверили следующие организации: поликлиники №1 и № 30, больницы № 16 и № 24 Волгограда, больницы № 2 и № 3 Волжского, Городищенскую, Фроловскую, Быковскую, Ольховскую, Иловлинскую ЦРБ.

Такие проверки показывают качество работы в диспансерах, где наблюдаются люди с различными недугами. Например, больные кардиологического, терапевтического и неврологического профиля. По итогам инспекций разрабатывают рекомендации для повышения качества работы каждого из медучреждений. Так, им нужно больше контролировать проведение диспансерного наблюдения, а также каждый месяц соблюдать целевые показатели.

Отметим, что во время встречи с активом губернатор Андрей Бочаров обратил внимание, что модернизация системы здравоохранения выводит регион на новый уровень оказания медицинской помощи. С 2014 года в Волгоградской области обновили более 400 объектов, закупили оборудование на два миллиарда рублей. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» собираются воплотить в жизнь еще 42 проекта, общая их стоимость – 13 миллиардов рублей.

На сегодняшнем совещании отметили, что в будущем году особенно обратят внимание на развитие амбулаторно-поликлинического звена. Ведь именно от поликлиник и ФАПов зависит качество диагностики и профилактики на первом этапе обращения человека за медпомощью. Сейчас в области анализируют работу этого сегмента, учитывая несколько параметров: количество прикрепленного к учреждению населения, число пациентов по группам заболеваний, диспансерное наблюдение и другие показатели. Эта работа направлена на повышение эффективности медицинской реабилитации и профилактики. В целом есть задача до 2024 года увеличить до 90% охват диспансеризацией и всеми видами профилактических осмотров взрослых и детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

Календарь