16+
Здоровье

В Волгоградской области обеспечат орфанных пациентов лекарствами на год дольше

В Волгоградской области обеспечат  орфанных пациентов лекарствами на год дольше
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Родители больных детей смогут подать через портал Госуслуг обращение о медпомощи.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают о возможности обеспечить пациентов с орфанными, то есть тяжелыми и редкими, заболеваниями необходимыми лекарствами до 19 лет.

С 15 мая в силу вступило постановление Правительства РФ, в рамках которого стала более доступной медицинская помощь для пациентов с орфанными заболеваниями. Ранее подать на портале госуслуг заявление на лечение такого пациента могли родители ребенка до 18 лет. Теперь эта возможность станет доступна и совершеннолетним тяжелобольным молодым людям до 19 лет.

Чтобы найти лекарства, ранее родители больных детей прикладывали много усилий. Два года назад в России появился фонд "Круг добра". Организация взяла на себя обеспечение дорогостоящими препаратами орфанных пациентов до 18 лет. Система подачи заявления на лечение несложная: родители или законные представители больных могут это сделать на портале госуслуг в разделе «Подача заявления на оказание медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе с редкими (орфанными) заболеваниями». Все эти заявки собирают на новом информационном ресурсе, который фонд создал совместно с Минздравом и Минцифры.

С 15 мая 2023 года услуга стала доступна - регистрация заявлений на получение лекарств уже для совершеннолетних тяжелобольных молодых людей до 19 лет. В электронных кабинетах пациенты смогут узнавать о датах заключения контракта на поставку нужного лекарства и его доставки в медицинское учреждение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Спорт

Соревнования по мотоспорту прошли в Волгограде

18:20, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

18:05, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

17:50, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

17:35, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

17:15, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

17:00, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

16:40, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

16:20, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

15:55, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

15:35, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

Календарь