16+
Здоровье

В Волгоградской области обеспечат орфанных пациентов лекарствами на год дольше

В Волгоградской области обеспечат  орфанных пациентов лекарствами на год дольше
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Родители больных детей смогут подать через портал Госуслуг обращение о медпомощи.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают о возможности обеспечить пациентов с орфанными, то есть тяжелыми и редкими, заболеваниями необходимыми лекарствами до 19 лет.

С 15 мая в силу вступило постановление Правительства РФ, в рамках которого стала более доступной медицинская помощь для пациентов с орфанными заболеваниями. Ранее подать на портале госуслуг заявление на лечение такого пациента могли родители ребенка до 18 лет. Теперь эта возможность станет доступна и совершеннолетним тяжелобольным молодым людям до 19 лет.

Чтобы найти лекарства, ранее родители больных детей прикладывали много усилий. Два года назад в России появился фонд "Круг добра". Организация взяла на себя обеспечение дорогостоящими препаратами орфанных пациентов до 18 лет. Система подачи заявления на лечение несложная: родители или законные представители больных могут это сделать на портале госуслуг в разделе «Подача заявления на оказание медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе с редкими (орфанными) заболеваниями». Все эти заявки собирают на новом информационном ресурсе, который фонд создал совместно с Минздравом и Минцифры.

С 15 мая 2023 года услуга стала доступна - регистрация заявлений на получение лекарств уже для совершеннолетних тяжелобольных молодых людей до 19 лет. В электронных кабинетах пациенты смогут узнавать о датах заключения контракта на поставку нужного лекарства и его доставки в медицинское учреждение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:10, Общество

Волгоградский механизатор стал одним из лучших во всероссийском конкурсе профмастерства

18:40, Криминал

В Волгограде студент доверился мошенникам и отдал почти 240 тыс. рублей

18:20, Общество

В Волгоградской области выявили 265 нарушений пожарной безопаности

18:00, Криминал

В Волгограде осужден мужчина, укравший у друга детства 2,8 млн рублей

17:58, Общество

Прожиточный минимум в Волгограде на 2026 год составит 18 939 рублей

17:56, Происшествия

Камышанин лишился 170 тысяч из-за автомобильного двигателя

17:45, Криминал

В Волгоградской области рецидивист угрожал полицейскому

17:41, Общество

В Казахстан из Волгоградской области отправили 65 тонн молочной продукции

17:38, Общество

В Волгограде отметят китайский Праздник середины осени

17:37, Происшествия

30-летнего мужчину нашли мертвым в Волгограде

17:36, Общество

Экодиктант напишут волгоградцы

17:23, Общество

Четыре двойни появились на свет в роддоме Волгограда

17:16, Происшествия

ГАИ рейдом прошлась по дорогам Волжского

17:13, Общество

Судьба земельного участка заставила компанию в Волгограде оплатить 880 тысяч

17:04, ЖКХ

В Красноармейском районе Волгограда восстановили подачу воды

17:03, Общество

В ВТБ предложили упростить налогообложение для участников SPO

16:58, Общество
фото: администрация Волгограда

Ирина Кондратенко покинула пост замглавы Волгограда

16:51, Криминал

46,3 млн. рублей отдали мошенникам волгоградцы в августе 2025 года

16:50, Образование
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Советском районе Волгограда начала работу школа №9 на 47 классов

16:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» — победитель чемпионата по регби-7

Календарь