16+
Здоровье

В Волгоградской области мобильные поликлиники охватили более 100 тыс. человек за год

22 Июн 16:19
В Волгоградской области мобильные поликлиники охватили более 100 тыс. человек за год
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Передвижные медбригады работают в Калачевском, Серафимовичском и других районах области.

С начала 2025 года более 102 тысяч жителей Волгоградской области прошли медицинские осмотры в мобильных медицинских комплексах.

Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» и направлена на повышение доступности квалифицированной медицинской помощи для населения, проживающего в удаленных населенных пунктах.

Врачебные бригады мобильных комплексов включают специалистов широкого профиля: терапевтов, хирургов, гинекологов, кардиологов, рентгенологов и других. Передвижные фельдшерско-акушерские пункты развернуты в Калачевском, Кумылженском, Серафимовичском, Жирновском, Урюпинском и Палласовском районах области. Мобильные комплексы функционируют по территориальному принципу, перемещаясь между своим районом и прилегающими территориями.

Каждый пункт укомплектован необходимым оборудованием для проведения лабораторной и функциональной диагностики, а также обследований таких направлений, как офтальмология и оториноларингология. Для комфортной работы врачей и пациентов в помещениях предусмотрены кондиционирование воздуха летом и отопление зимой.

Развитие мобильного здравоохранения в регионе позволило значительно повысить уровень доступности и качества медицинского обслуживания. Теперь жители сельских территорий могут пройти первичную диагностику и профилактические осмотры непосредственно в своих населённых пунктах, без необходимости выезда в райцентры.

По данным регионального комитета здравоохранения, с начала года бесплатные диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли свыше миллиона человек - как в стационарных учреждениях первичной медико-санитарной помощи, так и с использованием мобильных медицинских комплексов. Эта работа проводится в соответствии с поручениями губернатора Андрея Бочарова по укреплению системы здравоохранения и улучшению качества жизни населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:53, Общество

В Волгоградской области стремительно подорожали яйца

08:23, Транспорт

Туристы вылетели из Волгограда в Турцию с задержкой в 5 часов

08:03, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 4 БПЛА

07:46, Транспорт

В Волгоградской области подорожали бензин и дизель

07:16, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

06:48, Происшествия

В Волгоградской области обломки БПЛА рухнули на частный дом

06:36, Происшествия

Губернатор прокомментировал атаку БПЛА на Волгоградскую область

06:31, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили план "Ковер"

06:21, Общество

Волгоградцам назвали марки чая с опасными пестицидами

03:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 2 октября, чтобы не хворать всю зиму

01:10, Происшествия

Камышане Вячеслав Свириденко и Сергей Пустовалов погибли на СВО

1 Окт, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

1 Окт, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

1 Окт, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

1 Окт, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

1 Окт, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

1 Окт, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

1 Окт, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

1 Окт, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

1 Окт, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

Календарь