Здоровье

В Волгоградской области эпидпорог по ОРВИ превышен на 185 процентов

В Волгоградской области эпидпорог по ОРВИ превышен на 185 процентов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Такие данные предоставлены Роспотребнадзором за период с 31 января по 6 февраля.

На пятой календарной неделе, которая пришлась на 31 января-6 февраля, в Волгоградской области за помощью к медикам обратилось на 56 процентов жителей больше, чем неделей ранее. Все они жаловались на симптомы острого респираторного заболевания.

В региональном Роспотребнадзоре «Городские вести» узнали, что доля заболевших гриппом в числе этих пациентов составила всего 0,01 процент. Среди взрослых волгоградцев сохранятся высокий уровень заболеваемости ОРВИ. В ведомстве отметили, что расчетный пороговый уровень превышен на 185 процентов.

— На территории Волгоградской области циркулируют такие вирусы, как парагрипп, парагриппа, РС-вируса, риновируса, бокавируса и COVID-19, — отметили в региональном ведомстве. — В связи с этим были приняты решения о приостановке образовательного процесса в 75 школах, 3 школах-интернатах, 2 детских садах. Частично приостанавливались занятия в 105 школах, 9 школах-интернатах, 16 детских садах и 1 вузе.

Специалисты Роспотребнадзора обратились к волгоградцам с рекомендациями быть более внимательными к состоянию своих детей, прежде чем отправить их в школу, детский сад, колледж. Если у ребенка есть признаки недомогания, то лучше оставить его дома, позаботиться о его здоровье и не заражать других.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова