16+
Здоровье

В Волгоградской области диспансеризация выходного дня становится популярнее

В прошлую субботу ее прошли 6 тысяч человек.

Диспансеризация выходного дня становится все популярнее у волгоградцев. С начала года ее прошли 28 тысяч человек, из них 6 тысяч – в прошлую субботу. В том числе врачи обследовали с начала года 8,7 тысячи детей.

После обследования направления к узким специалистам получили более трех тысяч взрослых (21% от общего числа обследованных) и тысяча детей (12%).

Временами диспансеризация выходного дня позволяет не только вовремя обнаружить болезни, но и в прямом смысле спасти жизнь. Так, в минувшую субботу врачи кардиоцентра обнаружили у 83-летней волгоградки крайнее истощение питания кардиостимулятора. Женщину экстренно госпитализировали и прооперировали. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо.

Всего в кардиоцентр в субботу обратилось 120 человек.

Проверить свое здоровье могут не только горожане, но и жители отдаленных сел, для них работают шесть передвижных «модулей здоровья». Также с 20 апреля Волгоградская область присоединилась к акции #ДоброВСело. Лучшие специалисты посетили ФАПЫ в семи районах, обследовав 166 человек. Также волонтеры провели мастер-классы по скандинавской ходьбе и здоровому образу жизни.

Добавим, что диспансеризация выходного дня проходит каждую третью субботу месяца с 8.00 до 14.00. Без предварительной записи можно прийти в поликлиники № 1, 20, 28, 12, 3, 4, 5, 30, а также амбулаторно-поликлинические отделения больниц № 7, 15, 11. В прошлом году такой возможностью воспользовались почти 70 тысяч волгоградцев.

Добавим, что задачу повысить качество и доступность медицинской помощи поставил перед медицинским сообществом глава региона Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:21, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

Календарь