16+
Здоровье

В Волгоградской области более 240 тысяч детей прошли профилактические обследования

В Волгоградской области более 240 тысяч детей прошли профилактические обследования
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ребят осмотрели педиатры и профильные специалисты.

В Волгоградском регионе с начала этого года более 240 тысяч детей до 17 лет прошли профилактические осмотры у врачей. А всего в январе-мае бесплатно проверили свое здоровье в поликлиниках более 700 тысяч местных жителей.

Диспансеризацию несовершеннолетние проходят регулярно с самого рождения. Особый акцент врачи делают на детях до года: их педиатры осматривают каждый месяц.

- В возрасте 15-17 лет юные жители региона проходят диспансеризацию, которая обязательно включает обследования хирурга, стоматолога, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, психиатра. Также подросткам делают УЗИ, ребята сдают общие анализы, - сообщают "Городские вести" со ссылкой на областную администрацию.

Взрослые волгоградцы - в возрасте от 18 до 39 лет - должны проходить диспансеризацию как минимум один раз в три года, а люди старше 40 лет - ежегодно. Так, с начала 2023 года 107 тысяч человек прошли расширенное обследование после COVID-19. Еще 102 тысячи местных жителей прошли ежегодные медосмотры.

В профилактических мероприятиях задействованы 50 медицинских организаций, 12 из них — в Волгограде. Пройти обследование можно в поликлинике, к которой прикреплен гражданин. Углубленную диспансеризацию можно пройти через два месяца после выздоровления вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Ранее "Городские вести" сообщали, что с начала этого года более 10 тысяч местных жителей доставили в больницы и поликлиники мобильные бригады. Врачи в сопровождении соцработников на специально оборудованном транспорте довозят людей из отдаленных сел для прохождения диспансеризации и вакцинации. Мобильные бригады доставляют в медучреждения людей старше 65 лет и членов многодетных семей.

Дополнительные возможности для обследования жителей дает участие в программе модернизации первичного звена и нацпроекте «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

17:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

17:30, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

17:20, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

17:02, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

17:01, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

16:55, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

16:49, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

16:38, Общество

В администрации Волгоградского региона произошли кадровые изменения

16:37, Общество

В Волгограде открывают школу креативных индустрий К.О.Д.

16:36, Общество

Редчайшую и старинную находку сделали поисковики под Волгоградом

16:34, Общество

В Камышине за год зарегистрировали 443 брака и 322 развода

16:25, Общество

Фирму, сорвавшую ремонт Дворца спорта в Волгограде, внесли в черный список

16:22, Общество

Опрос ВТБ: на что россияне тратят больше всего времени перед Новым годом

16:21, Общество

Пенсии волгоградцев в 2026 году вырастут трижды

16:00, Общество

Роспотребнадзор дал волгоградцам советы по выбору новогодней ели

15:57, Происшествия

В двухэтажке Волжского квартира выгорела из-за телевизора

15:46, Общество
Фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил работников ресурсоснабжающей организации

15:44, Общество

О возможностях применения искусственного интеллекта волгоградские студенты узнали на лекции Сбера

15:41, Происшествия

Детали смертельного пожара в Михайловке раскрыли следователи

Календарь