16+
Здоровье

В Волгоградской области более 240 тысяч детей прошли профилактические обследования

В Волгоградской области более 240 тысяч детей прошли профилактические обследования
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ребят осмотрели педиатры и профильные специалисты.

В Волгоградском регионе с начала этого года более 240 тысяч детей до 17 лет прошли профилактические осмотры у врачей. А всего в январе-мае бесплатно проверили свое здоровье в поликлиниках более 700 тысяч местных жителей.

Диспансеризацию несовершеннолетние проходят регулярно с самого рождения. Особый акцент врачи делают на детях до года: их педиатры осматривают каждый месяц.

- В возрасте 15-17 лет юные жители региона проходят диспансеризацию, которая обязательно включает обследования хирурга, стоматолога, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, психиатра. Также подросткам делают УЗИ, ребята сдают общие анализы, - сообщают "Городские вести" со ссылкой на областную администрацию.

Взрослые волгоградцы - в возрасте от 18 до 39 лет - должны проходить диспансеризацию как минимум один раз в три года, а люди старше 40 лет - ежегодно. Так, с начала 2023 года 107 тысяч человек прошли расширенное обследование после COVID-19. Еще 102 тысячи местных жителей прошли ежегодные медосмотры.

В профилактических мероприятиях задействованы 50 медицинских организаций, 12 из них — в Волгограде. Пройти обследование можно в поликлинике, к которой прикреплен гражданин. Углубленную диспансеризацию можно пройти через два месяца после выздоровления вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Ранее "Городские вести" сообщали, что с начала этого года более 10 тысяч местных жителей доставили в больницы и поликлиники мобильные бригады. Врачи в сопровождении соцработников на специально оборудованном транспорте довозят людей из отдаленных сел для прохождения диспансеризации и вакцинации. Мобильные бригады доставляют в медучреждения людей старше 65 лет и членов многодетных семей.

Дополнительные возможности для обследования жителей дает участие в программе модернизации первичного звена и нацпроекте «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

20 Янв, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь