16+
Здоровье

В Волгоградской области более 240 тысяч детей прошли профилактические обследования

В Волгоградской области более 240 тысяч детей прошли профилактические обследования
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ребят осмотрели педиатры и профильные специалисты.

В Волгоградском регионе с начала этого года более 240 тысяч детей до 17 лет прошли профилактические осмотры у врачей. А всего в январе-мае бесплатно проверили свое здоровье в поликлиниках более 700 тысяч местных жителей.

Диспансеризацию несовершеннолетние проходят регулярно с самого рождения. Особый акцент врачи делают на детях до года: их педиатры осматривают каждый месяц.

- В возрасте 15-17 лет юные жители региона проходят диспансеризацию, которая обязательно включает обследования хирурга, стоматолога, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, психиатра. Также подросткам делают УЗИ, ребята сдают общие анализы, - сообщают "Городские вести" со ссылкой на областную администрацию.

Взрослые волгоградцы - в возрасте от 18 до 39 лет - должны проходить диспансеризацию как минимум один раз в три года, а люди старше 40 лет - ежегодно. Так, с начала 2023 года 107 тысяч человек прошли расширенное обследование после COVID-19. Еще 102 тысячи местных жителей прошли ежегодные медосмотры.

В профилактических мероприятиях задействованы 50 медицинских организаций, 12 из них — в Волгограде. Пройти обследование можно в поликлинике, к которой прикреплен гражданин. Углубленную диспансеризацию можно пройти через два месяца после выздоровления вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Ранее "Городские вести" сообщали, что с начала этого года более 10 тысяч местных жителей доставили в больницы и поликлиники мобильные бригады. Врачи в сопровождении соцработников на специально оборудованном транспорте довозят людей из отдаленных сел для прохождения диспансеризации и вакцинации. Мобильные бригады доставляют в медучреждения людей старше 65 лет и членов многодетных семей.

Дополнительные возможности для обследования жителей дает участие в программе модернизации первичного звена и нацпроекте «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новогодние мероприятия подготовили учреждения спорта и молодежной политики Волгограда

12:20, Общество

Суд наказал предпринимателя, организовавшего школьное питание в городе Волгоградской области

12:13, Происшествия

«Рено Логан» съехал с дороги и врезался в дерево в Раздольном под Волгоградом

12:04, Общество

Волгоградские продукты вошли в сотню лучших товаров 2025 года

12:03, Общество

Волгоградец Прохор Шаляпин стал «Прорывом года» в Госдуме

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

11:04, Транспорт

Дорожники круглосуточно дежурят на волгоградских трассах

10:58, ЖКХ

С 20 по 25 декабря волгоградцы могут передать цифры за свет

10:52, Общество

Вячеслав Толмачев займется территориальными образованиями Волгоградской области

10:48, Инфраструктура

Аукцион на ремонт Сарептского моста объявили власти Волгограда

10:47, Общество

В Волгограде второй месяц подряд дешевеет техника и сахар

10:33, Общество

В Волжском Волгоградской области стартует неделя дворовых елок

10:33, Здоровье

Волгоградский терапевт назвала продукты для улучшения памяти

Календарь