16+
Здоровье

В волгоградской диагностической лаборатории установили новое оборудование

26 Мар 2019 16:09, 10 фото

С его помощью сотрудники смогут проводить больше исследований.

В Волгограде в Дзержинском районе в подразделении единой государственной клинико-диагностической лаборатории поставили оборудование для проведения гематологических тестов. Такие исследования всем жителям региона делают бесплатно. Эта модернизация увеличит количество процедур. В 2019 году в этой лаборатории собираются выполнить более 715 тысяч гематологических тестов. В 2018-м провели 635 тысяч исследований, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Волгоградская единая государственная клинико-диагностическая лаборатория продолжает развиваться. К примеру, за три года ее сотрудники стали делать больше исследований на определение онкомаркеров, их число выросло в 2,5 раза. Только в прошлом году провели 131 тысячу иммунохимических тестов, тогда как в 2016-м - всего 52 тысячи.


Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

В общей сложности центр за три года провел 18 миллионов исследований. Больше трети, 6,5 миллиона, - в минувшем году. В 2019-м их количество вырастет почти на 700 тысяч единиц - до 7,2 миллиона.

Развитие единой лабораторной службы - важная часть масштабного проекта развития системы здравоохранения. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил его на днях президенту Владимиру Путину. И глава государства поддержал его в решении ключевых задач развития.

Создать в Волгоградской области государственную службу медицинской диагностики – такую задачу поставил губернатор на выездном совещании в 2015 году. В регионе эта работа строится на основе государственно-частного партнерства.

В 2016-м в области закончили первый этап. Тогда свои двери распахнул единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе консультативно-диагностической поликлиники № 2 в Дзержинском районе. По итогам второго этапа открыли микробиологическую лабораторию и лабораторию ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе. Что касается третьего этапа, то в Михайловке создали лабораторию. После этого охват населения региона современными исследованиями достиг 100%.

До того момента, как появилась единая служба, во всех медучреждениях действовали хорошо оборудованные лаборатории, а в поликлиниках были доступны не все виды исследований.

На сегодняшний день работу централизованной клинико-диагностической службы полностью отладили. Специалисты разработали 33 линии доставки биоматериалов из 101 пункта по всей области. Граждане могут бесплатно обследоваться по полису ОМС. Этот документ объединяет 93 исследования, к которым относятся процедуры в сфере гематологии, коагулогии, биохимии, иммунохимии и прочие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Происшествия

Волгоградской пенсионерке вернули деньги за «долг по электричеству»

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

Календарь