16+
Здоровье

В волгоградском медуниверситете проходят обучение 1105 целевиков

В волгоградском медуниверситете проходят обучение 1105 целевиков
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В их числе – стоматологи.

Как сообщают «Городские вести», в Волгоградском медицинском университете обучение по программам целевого набора проходят 1105 студентов и ординаторов, 302 из них поступили в этом году. Вуз уже долгое время готовит востребованные кадры. Серьезным звеном для пополнения медучреждений выступают два подразделения стоматологического факультета, которые в 2019-м отмечают юбилеи.

80 лет исполнилось со дня образования кафедры общественного здоровья и здравоохранения. 20-ю годовщину справляет стоматологическая поликлиника ВолгГМУ. Она, к слову, стала первой в университете, и сейчас выступает крупнейшей базой для обучения студентов в регионе.

В рамках празднования в вузе прошли научно-практическая конференция для студентов и молодых ученых, а также олимпиада по общественному здоровью и здравоохранению. А на торжественное заседание стоматологического факультета пришли не только учащиеся и персонал вуза, но и его выпускники. Ежегодно факультет заканчивают около 180 специалистов. В 2019 году сюда зачислили 196 человек, из них 23 по целевому набору.

– Стоматологическая научная школа Волгоградской области – одна из самых сильных в России, — отметил ректор ВолгГМУ, депутат облдумы Владимир Шкарин.

Он также добавил, что работа поликлиники университета позволяет не только оказывать качественные услуги волгоградцам, но проводить научную работу и практику образовательных программ.

Работникам кафедры и стоматологической поликлиники вручили почетные знаки вуза, грамоты облздрава, благодарственные письма гордумы Волгограда.

Сейчас в регионе идет комплексное обновление стоматологической службы. Это соответствует задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, и выступает одним из важных направлений развития здравоохранения области.

В ходе системной модернизации до 2021 года районные отделения и кабинеты планируют присоединить к ведущим клиникам, что позволит повысить качество и доступность стоматологической помощи. Сейчас эти подразделения входят в состав многопрофильных медорганизаций и центральных районных больниц.

На новый формат уже перешли отделения в 17 районах региона. В них уже проводят ремонт, открывают хирургические и рентген-кабинеты, создают центральные стерилизационные отделения. За последние три года для стоматологов закупили более 200 единиц современного оборудования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

20:35, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

20:15, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19:50, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19:25, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19:05, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

Календарь