16+
Здоровье

В Волгоградской области стартует диспансеризация-2014

Волгоград, 26 марта. Свыше 473 тыс. жителей Волгоградской области пройдут в этом году профилактические осмотры в рамках диспансеризации населения. За три месяца врачи региональных поликлиник обследовали уже более 40 тыс. пациентов, сообщает официальный портал губернатора и регионального правительства.

В структуре заболеваемости, ранней инвалидности и преждевременной смертности населения основное место занимают неинфекционные заболевания, прежде всего болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания, сахарный диабет. Эффективным механизмом их выявления является диспансеризация.

В прошлом году в Волгоградской области диспансеризацию прошли более 400 тыс. чел., из них около 30% жителей сел. По итогам профосмотров в первую группу здоровья, которая объединяет людей без хронических заболеваний, вошли 33,6% чел. Вторая группа здоровья — это пациенты, у которых выявлен риск развития того или иного заболевания, она объединила 16,9%. 49,5% чел. понадобилось дополнительное обследование и лечение.

По итогам медицинских осмотров установлено диспансерное наблюдение в отношении 86 тыс. чел., 37,5 тыс. пациентов направлено на дополнительное обследование, а 238 чел. — на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

С 2013 г. в России один раз в три года проводится диспансеризация всех граждан в возрасте от 21 года. Каждый пациент проходит медицинские осмотры бесплатно в поликлиниках по месту жительства с предъявлением полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

19 Апр, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

Календарь