16+
Здоровье

В Волгограде врачи выходили грудничка с редким заболеванием

В Волгограде врачи выходили грудничка с редким заболеванием
Фото: областной комитет здравоохранения

Малыш страдает синдромом короткой кишки.

Врачи Волгоградской областной детской клинической больницы выходили грудного ребенка с редким (орфанным) заболеванием.

Как рассказали в областном комитете здравоохранения, синдром короткой кишки – довольно редкое заболевание. В Волгоградской области такой диагноз имеют всего два ребенка.

В Волгограде накануне родился мальчик с таким пороком развития. Как только ребенок родился, его прооперировали врачи больницы СМП №7. Хирурги удалили участок пораженной кишки, вывели стому и наложили кишечный анастомоз.

Однако состояние ребенка долго не стабилизировалось. Мальчик не мог усваивать пищу. Малыш быстро терял вес, дошло до дистрофии. Было принято решение перевести ребенка в областную детскую клиническую больницу.

Ребенок получил вызов в Российскую детскую клиническую больницу. Специалисты установили ребенку современный тоннельный катетер для обеспечения парентерального питания. Через него мама в домашних условиях кормит малыша.

Сейчас малышу уже полгода. Недавно он был вновь госпитализирован в ВОДКБ. Лечение будет продолжаться и далее.

Уже сейчас медики фиксируют положительную динамику. Малыш прибавляет в весе, растет, он веселый и активный.

Кроме того, есть перспектива лечения. Его можно будет начать применять, когда малышу исполнится год.

- Существует новый медицинский препарат, который стимулирует рост слизистой оболочки и позволяет не только уменьшить объём парентерального питания, но и даже добиться полного перехода на энтеральную автономию, - пояснили в облздраве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:29, Общество

Поисковики из Волгограда ищут останки бойцов в ДНР

07:10, Инфраструктура

Под Волгоградом восстановили газоснабжение частных домов

06:47, Транспорт

В Волгограде с 1 сентября вдвое подорожают водительские права

06:29, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за поиск в Сети до 5000 рублей

04:15, Общество

Что нельзя делать 1 августа, в Макринин день

02:40, Общество

Цены на бензин и дизель в Волгоградской области стали еще выше

00:30, Общество

На СВО погиб Николай Носков из Камышина

31 Июл, Общество

1 августа волгоградцев ожидают дожди, грозы и жара

31 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу 1 августа

31 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические мероприятия с детьми

31 Июл, ЖКХ

В Волгограде три района останутся без света 1 августа

31 Июл, Общество

В Волгоградской области сократилось количество жалоб на проблемы в ЖКХ

31 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, в какие даты семьи с детьми получат выплаты

31 Июл, Здоровье

315 человек были спасены сотрудниками трассовых медпунктов в Волгоградской области

31 Июл, Здоровье

Почему нельзя есть продукты с плесенью, рассказали волгоградцам

31 Июл, ЖКХ

УК на юге Волгограда оштрафовали за антисанитарию

31 Июл, Общество

В Волгограде детям провели урок безопасности

31 Июл, Происшествия

Под Волгоградом опровергают фейк о постановлении в связи с ЧС

31 Июл, Культура

Студент из Волгограда стал лауреатом престижного музыкального конкурса

31 Июл, Общество

Контроль пенсионных отчислений: простая инструкция для волгоградцев

Календарь