16+
Здоровье

В Волгограде врачи выходили грудничка с редким заболеванием

В Волгограде врачи выходили грудничка с редким заболеванием
Фото: областной комитет здравоохранения

Малыш страдает синдромом короткой кишки.

Врачи Волгоградской областной детской клинической больницы выходили грудного ребенка с редким (орфанным) заболеванием.

Как рассказали в областном комитете здравоохранения, синдром короткой кишки – довольно редкое заболевание. В Волгоградской области такой диагноз имеют всего два ребенка.

В Волгограде накануне родился мальчик с таким пороком развития. Как только ребенок родился, его прооперировали врачи больницы СМП №7. Хирурги удалили участок пораженной кишки, вывели стому и наложили кишечный анастомоз.

Однако состояние ребенка долго не стабилизировалось. Мальчик не мог усваивать пищу. Малыш быстро терял вес, дошло до дистрофии. Было принято решение перевести ребенка в областную детскую клиническую больницу.

Ребенок получил вызов в Российскую детскую клиническую больницу. Специалисты установили ребенку современный тоннельный катетер для обеспечения парентерального питания. Через него мама в домашних условиях кормит малыша.

Сейчас малышу уже полгода. Недавно он был вновь госпитализирован в ВОДКБ. Лечение будет продолжаться и далее.

Уже сейчас медики фиксируют положительную динамику. Малыш прибавляет в весе, растет, он веселый и активный.

Кроме того, есть перспектива лечения. Его можно будет начать применять, когда малышу исполнится год.

- Существует новый медицинский препарат, который стимулирует рост слизистой оболочки и позволяет не только уменьшить объём парентерального питания, но и даже добиться полного перехода на энтеральную автономию, - пояснили в облздраве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Что нельзя делать 29 ноября, чтобы спастись от черной полосы

28 Ноя, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил работу

28 Ноя, Происшествия

Драку курсантов и мигрантов в Камышине назвали фейком

28 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

28 Ноя, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

28 Ноя, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

28 Ноя, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

28 Ноя, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

28 Ноя, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

28 Ноя, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

28 Ноя, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

28 Ноя, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

28 Ноя, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

28 Ноя, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

28 Ноя, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

28 Ноя, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

28 Ноя, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

28 Ноя, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

28 Ноя, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

28 Ноя, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

Календарь