16+
Здоровье

В Волгограде врачи спасли жизнь недоношенному ребенку

15 Янв 2024 08:14, 1 фото

Для маленькой Алены неонатологи сделали все возможное.

Фото предоставлено комитетом здравоохранения Волгоградской области

В Волгограде в клинической больнице №5 врачи-неонатологи спасли жизнь новорожденной малышке, которая появилась на свет раньше времени.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что маленькую Алену медики назвали одной из самых сложных пациенток. Однако врачи сделали все возможное, и после длительного лечения новорожденная девочка отправилась домой.

Малышка, которую родители назвали Аленой, родилась в сентябре на сроке 33 недели, на момент рождения она весила 1715 граммов. Ее маму пришлось госпитализировать в центральную районную больницу Камышина, откуда специализированная бригада медиков перевезла женщину и новорожденную девочку в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных второго этапа выхаживания ГУЗ «Клиническая больница №5».

Три последующих месяца Алена провела в специальном боксе. Родители могли видеть ее только два раза в неделю. Для этого они преодолевали каждый раз по 300 километров.

По словам мамы, когда она впервые увидела дочь в реанимации, ей стало страшно - Алена показалась ей фиолетовой. Но уже во время следующей встречи мама увидела "беленькую Алену". Родителям разрешали только дотрагиваться до ручки ребенка.

- Я ей говорила, что она обязательно поправится и поедет домой, - вспоминает мама Алены, - а дома ее ждали брат и сестра. Я очень благодарна врачам Ирине Ширевой и Снежане Гуловой, медсестрам, которые лечили, кормили и заботились о моем ребенке.

По словам заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых второго этапа выхаживания, врача анестезиолога-реаниматолога Ирины Ширяевой, у новорожденной девочки было тяжелое течение инфекционного процесса. В подборе терапии помогло владение навыками эхофокусной кардиографии. Четыре недели назад состояние новорожденной девочки было стабилизировано и ее перевели в палату. Вес Алены сейчас - 3600. Малышку выписали домой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь