16+
Здоровье

В Волгограде врачи спасли жизнь недоношенному ребенку

15 Янв 2024 08:14, 1 фото

Для маленькой Алены неонатологи сделали все возможное.

Фото предоставлено комитетом здравоохранения Волгоградской области

В Волгограде в клинической больнице №5 врачи-неонатологи спасли жизнь новорожденной малышке, которая появилась на свет раньше времени.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что маленькую Алену медики назвали одной из самых сложных пациенток. Однако врачи сделали все возможное, и после длительного лечения новорожденная девочка отправилась домой.

Малышка, которую родители назвали Аленой, родилась в сентябре на сроке 33 недели, на момент рождения она весила 1715 граммов. Ее маму пришлось госпитализировать в центральную районную больницу Камышина, откуда специализированная бригада медиков перевезла женщину и новорожденную девочку в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных второго этапа выхаживания ГУЗ «Клиническая больница №5».

Три последующих месяца Алена провела в специальном боксе. Родители могли видеть ее только два раза в неделю. Для этого они преодолевали каждый раз по 300 километров.

По словам мамы, когда она впервые увидела дочь в реанимации, ей стало страшно - Алена показалась ей фиолетовой. Но уже во время следующей встречи мама увидела "беленькую Алену". Родителям разрешали только дотрагиваться до ручки ребенка.

- Я ей говорила, что она обязательно поправится и поедет домой, - вспоминает мама Алены, - а дома ее ждали брат и сестра. Я очень благодарна врачам Ирине Ширевой и Снежане Гуловой, медсестрам, которые лечили, кормили и заботились о моем ребенке.

По словам заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых второго этапа выхаживания, врача анестезиолога-реаниматолога Ирины Ширяевой, у новорожденной девочки было тяжелое течение инфекционного процесса. В подборе терапии помогло владение навыками эхофокусной кардиографии. Четыре недели назад состояние новорожденной девочки было стабилизировано и ее перевели в палату. Вес Алены сейчас - 3600. Малышку выписали домой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

25 Май, Общество

571 многодетной семье в Волгоградской области компенсировали обучение детей

Календарь