16+
Здоровье

В Волгограде врачи спасли жизнь недоношенному ребенку

15 Янв 2024 08:14, 1 фото

Для маленькой Алены неонатологи сделали все возможное.

Фото предоставлено комитетом здравоохранения Волгоградской области

В Волгограде в клинической больнице №5 врачи-неонатологи спасли жизнь новорожденной малышке, которая появилась на свет раньше времени.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что маленькую Алену медики назвали одной из самых сложных пациенток. Однако врачи сделали все возможное, и после длительного лечения новорожденная девочка отправилась домой.

Малышка, которую родители назвали Аленой, родилась в сентябре на сроке 33 недели, на момент рождения она весила 1715 граммов. Ее маму пришлось госпитализировать в центральную районную больницу Камышина, откуда специализированная бригада медиков перевезла женщину и новорожденную девочку в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных второго этапа выхаживания ГУЗ «Клиническая больница №5».

Три последующих месяца Алена провела в специальном боксе. Родители могли видеть ее только два раза в неделю. Для этого они преодолевали каждый раз по 300 километров.

По словам мамы, когда она впервые увидела дочь в реанимации, ей стало страшно - Алена показалась ей фиолетовой. Но уже во время следующей встречи мама увидела "беленькую Алену". Родителям разрешали только дотрагиваться до ручки ребенка.

- Я ей говорила, что она обязательно поправится и поедет домой, - вспоминает мама Алены, - а дома ее ждали брат и сестра. Я очень благодарна врачам Ирине Ширевой и Снежане Гуловой, медсестрам, которые лечили, кормили и заботились о моем ребенке.

По словам заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых второго этапа выхаживания, врача анестезиолога-реаниматолога Ирины Ширяевой, у новорожденной девочки было тяжелое течение инфекционного процесса. В подборе терапии помогло владение навыками эхофокусной кардиографии. Четыре недели назад состояние новорожденной девочки было стабилизировано и ее перевели в палату. Вес Алены сейчас - 3600. Малышку выписали домой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

Календарь