16+
Здоровье

В Волгограде врачи спасли жизнь недоношенному ребенку

15 Янв 2024 08:14, 1 фото

Для маленькой Алены неонатологи сделали все возможное.

Фото предоставлено комитетом здравоохранения Волгоградской области

В Волгограде в клинической больнице №5 врачи-неонатологи спасли жизнь новорожденной малышке, которая появилась на свет раньше времени.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что маленькую Алену медики назвали одной из самых сложных пациенток. Однако врачи сделали все возможное, и после длительного лечения новорожденная девочка отправилась домой.

Малышка, которую родители назвали Аленой, родилась в сентябре на сроке 33 недели, на момент рождения она весила 1715 граммов. Ее маму пришлось госпитализировать в центральную районную больницу Камышина, откуда специализированная бригада медиков перевезла женщину и новорожденную девочку в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных второго этапа выхаживания ГУЗ «Клиническая больница №5».

Три последующих месяца Алена провела в специальном боксе. Родители могли видеть ее только два раза в неделю. Для этого они преодолевали каждый раз по 300 километров.

По словам мамы, когда она впервые увидела дочь в реанимации, ей стало страшно - Алена показалась ей фиолетовой. Но уже во время следующей встречи мама увидела "беленькую Алену". Родителям разрешали только дотрагиваться до ручки ребенка.

- Я ей говорила, что она обязательно поправится и поедет домой, - вспоминает мама Алены, - а дома ее ждали брат и сестра. Я очень благодарна врачам Ирине Ширевой и Снежане Гуловой, медсестрам, которые лечили, кормили и заботились о моем ребенке.

По словам заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых второго этапа выхаживания, врача анестезиолога-реаниматолога Ирины Ширяевой, у новорожденной девочки было тяжелое течение инфекционного процесса. В подборе терапии помогло владение навыками эхофокусной кардиографии. Четыре недели назад состояние новорожденной девочки было стабилизировано и ее перевели в палату. Вес Алены сейчас - 3600. Малышку выписали домой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

Календарь