16+
Здоровье

В Волгограде врачи спасли роженицу и ее двойняшек

В Волгограде врачи спасли роженицу и ее двойняшек
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Хирурги и акушеры провели уникальную и кропотливую работу.

Рождение двух детей и спасенная материнская жизнь - результат слаженной работы специалистов Волгоградского областного перинатального центра №2 и областной клинической больницы № 1.

Как сообщили "Городским вестям" в облздраве, под Новый год в перинатальный центр поступила женщина, находящаяся на 32-33-й неделе беременности. Помимо подозрения на осложнение течения беременности медики выявили у пациентки непроходимость кишечника. Требовалась срочная операция, но женщина вынашивала двойню, что осложняло ситуацию.

В результате было принято решение провести преждевременные оперативные роды, после чего детям оказали специализированную неонатальную помощь. В это же время хирурги оперировали мать малышей.

- Было принято решение выполнить досрочное родоразрешение с последующим хирургическим лечением кишечной непроходимости в условиях перинатального центра с выездом бригады хирургов областной клинической больницы № 1, - отметили в областном комитете здравоохранения.

Операция по ОКН проходила под руководством главного внештатного специалиста по хирургии Арины Землянской.

- Мы старались быть крайне аккуратны: реаниматологи отработали профессионально, акушеры-гинекологи довели беременность до логического завершения, - вспомнила главный специалист-хирург Арина Землянская.

После операции пациентка была переведена в хирургическое отделение областной больницы. Сейчас стационарное лечение уже заканчивается, мать малышей готовится к выписке.

Стоит отметить, что частота кишечной непроходимости при беременности составляет один случай на 40-50 тыс. родов. Материнская смертность достигает 35-50%, а мертворождаемость – 60-75%.

Развитию заболевания способствуют физиологические изменения, а также изменение кинетики кишечника в период беременности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:44, Происшествия

В Волгоградском регионе выявили недостоверное декларирование 115 тонн пшеницы

09:41, Образование

Волгоградские выпускники будут сдавать ЕГЭ под 1000 камер

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как справляли Пасху в Царицыне 100 лет назад

09:34, Спорт

После победы «Ротора» Бояринцев обозначил цель команды

09:22, Инфраструктура
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде бассейн «Юность» ждет капремонт

09:20, Происшествия

На севере Волгограда загорелся мусор

09:19, Общество

День Победы — главный праздник для 78% волгоградцев

09:07, Культура

Волгоградцев бесплатно зовут на духовно-нравственный спектакль

08:52, Происшествия

В Волгограде «Трешку» парализовало из-за массовой аварии

08:46, Происшествия

В Волжском ищут 43-летнего Антона Агапова

08:16, Здоровье

В Волгограде санврачи объяснили, нужно ли запивать еду

07:43, Культура

В Царицыне на Пасху отправляли открытки и ходили в театры

07:17, Политика

Лукашенко подтвердил встречу с Путиным в Волгограде

06:57, Происшествия

В Волгограде кроссовер врезался в Peugeot, двое пострадали

06:50, Происшествия

В Волгограде на кладбище водитель-инвалид протаранил могилу

06:23, Происшествия

В Волгограде смерть 17-летнего гонщика попала на видео

05:00, ЖКХ

21 апреля света не будет в четырех районах Волгограда

01:20, Спорт

Волгоградский «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Спорт

В Волгограде «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Светлое Христово Воскресение в Волгоград доставили частицу Благодатного огня

Календарь