16+
Здоровье

Под Волгоградом врачи спасли маленького мальчика, который чуть не умер из-за семечка

Из Старополтавского района области в Волгоград малыша доставили на вертолете.

Волгоградские медики буквально спасли жизнь 2-летнему малышу из Старополтавского района области. Эта ситуация произошла еще в январе 2022 года, но известно о ней стало только сейчас.

Благодаря слаженным действиям врачей, оперативным действиям пилотов вертолета и медперсонала городской клинической больницы скорой помощи №25 ребенок жив и здоров.

«Городские вести» узнали, что ЧП произошло поздним вечером. У ребенка в руках была 3D-ручка, он играл ею и вдруг в какую-то минуту стал задыхаться. Родители испугались, сразу же вызвали бригаду скорой помощи. Малыша забрали в Старополтавскую ЦРБ. А уже оттуда врачи срочно связались со своими коллегами из Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

— Ребенок был госпитализирован с инородным телом в верхних дыхательных путях, — сообщили журналистам издания в больнице, — ситуация была непростая, мальчик находился в состоянии средней тяжести, в любой момент все могло измениться в худшую сторону. Медлить было нельзя, и потому приняли решение незамедлительно направить реанимационную бригаду в Старополтавский район.

Спасать мальчика врачи полетели на вертолете. Полет занял мало времени, но за этот период состояние ребенка стало ухудшаться, у него нарастала дыхательная недостаточность, появились одышка, угнетение сознания.

Врачам из Волгограда помогали специалисты районной больницы: совместно они приступили к экстренной терапии. Ребенку интубировали трахею, переведя при этом маленького пацента на аппарат искусственной вентиляции легких. Но инородное тело обнаружить не удавалось.

— Счет уже шел на минуты, когда детский хирург выполнил бронхоскопию и извлек большое семечко подсолнечника, хотя изначально предполагалось, что ребенок мог проглотить содержимое 3D-ручки, — сообщили в больнице № 25.— И только после этого малыша доставили в Волгоград.

Уже к утру состояние ребенка стабилизировалось и он был передан детским реаниматологам городской клинической больницы № 7.

— Мы всегда радуемся, когда все заканчивается успешно и наши усилия во благо! — отметил врач анестезиолог-реаниматолог Роман Михайличенко. — Желаем малышу и родителям долгой и активной жизни!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

Календарь