16+
Здоровье

Под Волгоградом врачи спасли маленького мальчика, который чуть не умер из-за семечка

Из Старополтавского района области в Волгоград малыша доставили на вертолете.

Волгоградские медики буквально спасли жизнь 2-летнему малышу из Старополтавского района области. Эта ситуация произошла еще в январе 2022 года, но известно о ней стало только сейчас.

Благодаря слаженным действиям врачей, оперативным действиям пилотов вертолета и медперсонала городской клинической больницы скорой помощи №25 ребенок жив и здоров.

«Городские вести» узнали, что ЧП произошло поздним вечером. У ребенка в руках была 3D-ручка, он играл ею и вдруг в какую-то минуту стал задыхаться. Родители испугались, сразу же вызвали бригаду скорой помощи. Малыша забрали в Старополтавскую ЦРБ. А уже оттуда врачи срочно связались со своими коллегами из Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

— Ребенок был госпитализирован с инородным телом в верхних дыхательных путях, — сообщили журналистам издания в больнице, — ситуация была непростая, мальчик находился в состоянии средней тяжести, в любой момент все могло измениться в худшую сторону. Медлить было нельзя, и потому приняли решение незамедлительно направить реанимационную бригаду в Старополтавский район.

Спасать мальчика врачи полетели на вертолете. Полет занял мало времени, но за этот период состояние ребенка стало ухудшаться, у него нарастала дыхательная недостаточность, появились одышка, угнетение сознания.

Врачам из Волгограда помогали специалисты районной больницы: совместно они приступили к экстренной терапии. Ребенку интубировали трахею, переведя при этом маленького пацента на аппарат искусственной вентиляции легких. Но инородное тело обнаружить не удавалось.

— Счет уже шел на минуты, когда детский хирург выполнил бронхоскопию и извлек большое семечко подсолнечника, хотя изначально предполагалось, что ребенок мог проглотить содержимое 3D-ручки, — сообщили в больнице № 25.— И только после этого малыша доставили в Волгоград.

Уже к утру состояние ребенка стабилизировалось и он был передан детским реаниматологам городской клинической больницы № 7.

— Мы всегда радуемся, когда все заканчивается успешно и наши усилия во благо! — отметил врач анестезиолог-реаниматолог Роман Михайличенко. — Желаем малышу и родителям долгой и активной жизни!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

6 Ноя, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

6 Ноя, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

Календарь