16+
Здоровье

Под Волгоградом врачи спасли маленького мальчика, который чуть не умер из-за семечка

Из Старополтавского района области в Волгоград малыша доставили на вертолете.

Волгоградские медики буквально спасли жизнь 2-летнему малышу из Старополтавского района области. Эта ситуация произошла еще в январе 2022 года, но известно о ней стало только сейчас.

Благодаря слаженным действиям врачей, оперативным действиям пилотов вертолета и медперсонала городской клинической больницы скорой помощи №25 ребенок жив и здоров.

«Городские вести» узнали, что ЧП произошло поздним вечером. У ребенка в руках была 3D-ручка, он играл ею и вдруг в какую-то минуту стал задыхаться. Родители испугались, сразу же вызвали бригаду скорой помощи. Малыша забрали в Старополтавскую ЦРБ. А уже оттуда врачи срочно связались со своими коллегами из Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

— Ребенок был госпитализирован с инородным телом в верхних дыхательных путях, — сообщили журналистам издания в больнице, — ситуация была непростая, мальчик находился в состоянии средней тяжести, в любой момент все могло измениться в худшую сторону. Медлить было нельзя, и потому приняли решение незамедлительно направить реанимационную бригаду в Старополтавский район.

Спасать мальчика врачи полетели на вертолете. Полет занял мало времени, но за этот период состояние ребенка стало ухудшаться, у него нарастала дыхательная недостаточность, появились одышка, угнетение сознания.

Врачам из Волгограда помогали специалисты районной больницы: совместно они приступили к экстренной терапии. Ребенку интубировали трахею, переведя при этом маленького пацента на аппарат искусственной вентиляции легких. Но инородное тело обнаружить не удавалось.

— Счет уже шел на минуты, когда детский хирург выполнил бронхоскопию и извлек большое семечко подсолнечника, хотя изначально предполагалось, что ребенок мог проглотить содержимое 3D-ручки, — сообщили в больнице № 25.— И только после этого малыша доставили в Волгоград.

Уже к утру состояние ребенка стабилизировалось и он был передан детским реаниматологам городской клинической больницы № 7.

— Мы всегда радуемся, когда все заканчивается успешно и наши усилия во благо! — отметил врач анестезиолог-реаниматолог Роман Михайличенко. — Желаем малышу и родителям долгой и активной жизни!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

12:18, Происшествия

Подросток получил увечья во время ДТП в Волгоградской области

11:50, Общество

240 ярмарок провели в Волгоградской области

11:25, Происшествия

В ДТП на юге Волгограда пострадал 4-летний ребенок

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

09:12, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области, есть погибшие

Календарь