16+
Здоровье

Под Волгоградом врачи спасли маленького мальчика, который чуть не умер из-за семечка

Из Старополтавского района области в Волгоград малыша доставили на вертолете.

Волгоградские медики буквально спасли жизнь 2-летнему малышу из Старополтавского района области. Эта ситуация произошла еще в январе 2022 года, но известно о ней стало только сейчас.

Благодаря слаженным действиям врачей, оперативным действиям пилотов вертолета и медперсонала городской клинической больницы скорой помощи №25 ребенок жив и здоров.

«Городские вести» узнали, что ЧП произошло поздним вечером. У ребенка в руках была 3D-ручка, он играл ею и вдруг в какую-то минуту стал задыхаться. Родители испугались, сразу же вызвали бригаду скорой помощи. Малыша забрали в Старополтавскую ЦРБ. А уже оттуда врачи срочно связались со своими коллегами из Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

— Ребенок был госпитализирован с инородным телом в верхних дыхательных путях, — сообщили журналистам издания в больнице, — ситуация была непростая, мальчик находился в состоянии средней тяжести, в любой момент все могло измениться в худшую сторону. Медлить было нельзя, и потому приняли решение незамедлительно направить реанимационную бригаду в Старополтавский район.

Спасать мальчика врачи полетели на вертолете. Полет занял мало времени, но за этот период состояние ребенка стало ухудшаться, у него нарастала дыхательная недостаточность, появились одышка, угнетение сознания.

Врачам из Волгограда помогали специалисты районной больницы: совместно они приступили к экстренной терапии. Ребенку интубировали трахею, переведя при этом маленького пацента на аппарат искусственной вентиляции легких. Но инородное тело обнаружить не удавалось.

— Счет уже шел на минуты, когда детский хирург выполнил бронхоскопию и извлек большое семечко подсолнечника, хотя изначально предполагалось, что ребенок мог проглотить содержимое 3D-ручки, — сообщили в больнице № 25.— И только после этого малыша доставили в Волгоград.

Уже к утру состояние ребенка стабилизировалось и он был передан детским реаниматологам городской клинической больницы № 7.

— Мы всегда радуемся, когда все заканчивается успешно и наши усилия во благо! — отметил врач анестезиолог-реаниматолог Роман Михайличенко. — Желаем малышу и родителям долгой и активной жизни!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

21:59, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

21:47, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

21:30, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

21:00, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

20:40, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

20:30, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

20:15, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

20:00, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

19:30, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

19:05, Здоровье

Врач Недзельская дала советы волгоградкам, как продлить молодость

18:45, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски пенсионера Виктора Трейзе

18:15, Происшествия

Очаг бешенства обнаружили в рабочем поселке Волгоградской области

17:56, Транспорт

На три дня изменится расписание пригородного поезда в Волгоградской области

17:55, Общество

Волгоградские прокуроры нашли останки 188 защитников Сталинграда

17:53, Происшествия

В Волгограде обманывают продавцов на площадках объявлений

17:47, ЖКХ

Тихий убийца: об угарном газе волгоградцам рассказали специалисты ГЖИ

17:46, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда проведут гастрономический фестиваль

17:40, Культура

9 Мая волгоградцев приглашают присоединиться к трансляции митинга-концерта

17:38, Общество

Волгоградцам грозит блокировка счетов из-за комментариев

Календарь