16+
Здоровье

В Волгограде врачи спасли 4-х месячную малышку из Калмыкии

В Волгограде врачи спасли 4-х месячную малышку из Калмыкии
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

В судьбе девочки приняли участие несколько подразделений детской клиники.

В Волгограде врачи областной детской клинической больницы спасли жизнь 4-месячной малышке из многодетной семьи из Калмыкии. Девочку привезли в Волгоград без сознания, и медики боролись за ее жизнь почти две недели.

В областном комитете здравоохранения журналисты "Городских вестей" узнали, что ребенок до 3 месяцев рос благополучно, без проблем со здоровьем. Но после того. как малышке из многодетной семьи исполнилось 4 месяца, у нее появились странные симптомы, родители говорили, что она постоянно вскрикивает. Участковый педиатр успокоил, объяснив происходящее коликами. Однако самочувствие девочки резко ухудшилось и ребенка без сознания на реанимобиле доставили в инфекционный стационар Волгоградской областной клинической больницы.

Девочка находилась в реанимации в состоянии комы, и медики на протяжении 13 дней боролись за ее жизнь.

- В судьбе девочки приняли участие несколько подразделений клиники, - рассказали в облздраве, - проводилась противоотечная терапия, направленная на снижение внутричерепного давления, коррекция метаболизма, а также адаптивная респираторная поддержка, направленная на максимально приближенные физиологией потребности самого ребенка. Состояние удалось стабилизировать, малышка пришла в сознание, задышала сама.

Медики исключили инфекционный фактор и только после этого перевели девочку и ее маму в педиатрическое отделение для дальнейшего исследования и лечения. Врачи проводят диагностику на генетические заболевания, используют возможности телемедицины, чтобы получить советы и консультации от коллег из федерального центра. Сейчас девочка восстанавливается, уже вернулась к самостоятельному кормлению грудным молоком, снова радует маму.

- Я очень благодарна всем врачам Волгоградской областной детской больницы, - говорит мама маленькой пациентки Дина Ахмедова. - Хочу сказать спасибо главному врачу Светлане Смыковой, что собрала такой великолепный состав и на таком высоком уровне работает больница. Все такие профессионалы, врачи от Бога: заведующий реанимационным отделением инфекционного стационара Владимир Владимирович Шаменков, все специалисты и заведующая приемным отделением Зоя Владимировна Савченко, заведующая педиатрическим отделением Алла Александровна Кислова, наш лечащий врач Елена Александровна Фокина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь