16+
Здоровье

В Волгограде стартует экспедиция "Совпадение" для доноров костного мозга

27 января с Волгограда стартует окружной этап Первой Всероссийской экспедиции доноров костного мозга «Совпадение», организованной благотворительным фондом «Русфонд» и Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. В ВолГУ просветительские мероприятия пройдут для студентов и активистов молодежного донорского движения и затем охватят 21 населенный пункт Южного федерального округа.

Просветительская экспедиция «Совпадение» организована при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты РФ. Задача проекта — радикальное изменение ситуации с донорством костного мозга в России и привлечение к идее донорства значительного количества добровольцев.

В составе экспедиции есть журналисты, доноры, социологи и врачи.

Волгоградцам они подготовили цикл лекций и просмотр фильма о донорстве костного мозга. Мероприятия в рамках проекта пройдут в пространстве коллективной работы «Точка кипения» Волгоградского государственного университета, Волгоградском медицинском университете и Волжском институте экономики, социологии и права.

Задача участников экспедиции "Совпадение" развеять страхи, понятно объяснить широкой аудитории кому может помочь пересадка костного мозга, почему это безопасно для здоровья доноров и как сдать обычный анализ крови, чтобы вступить в регистр потенциальных доноров. По словам организаторов, стать потенциальным донором костного мозга несложно – вначале любому желающему в возрасте от 18 до 45 лет достаточно сдать кровь на типирование.

В течение года экспедиция посетит 120 городов России, ее участники пообщаются с тысячами соотечественников. Следующим городом, которому Волгоград передаст эстафету экспедиции "Совпадение", станет Астрахань.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

10:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная водительница опрокинула «Мазду» в кювет

10:54, Общество

50 га земли лесничества Волгоградской области возвращено в госсобственность

10:48, Общество

Эксперты представили обновленный взгляд на рынки капитала

10:40, Происшествия

Упавший БПЛА выбил стекла в двух домах Волгограда

10:30, Общество

Солнце выбросило плазму: в декабре волгоградцам обещают мощные бури

10:30, Криминал

В Воронеже ищут жертв учителя-педофила

10:25, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в частном доме

10:14, Общество

76 малышей появились на свет в волгоградском роддоме

10:12, Общество

Под Волгоградом простятся с наводчиком Николаем Мельником с позывным «Рама»

10:04, Общество

Оплата — быстрее, поиск — умнее: приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

10:01, Происшествия

Беспилотную опасность объявили утром в Волгоградской области

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

09:50, ЖКХ

43 млн рублей штрафов должны заплатить волгоградские коммунальщики

09:45, Происшествия

Аэропорт вновь закрыли в Волгограде

Календарь