16+
Здоровье

В Волгограде стартует экспедиция "Совпадение" для доноров костного мозга

27 января с Волгограда стартует окружной этап Первой Всероссийской экспедиции доноров костного мозга «Совпадение», организованной благотворительным фондом «Русфонд» и Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. В ВолГУ просветительские мероприятия пройдут для студентов и активистов молодежного донорского движения и затем охватят 21 населенный пункт Южного федерального округа.

Просветительская экспедиция «Совпадение» организована при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты РФ. Задача проекта — радикальное изменение ситуации с донорством костного мозга в России и привлечение к идее донорства значительного количества добровольцев.

В составе экспедиции есть журналисты, доноры, социологи и врачи.

Волгоградцам они подготовили цикл лекций и просмотр фильма о донорстве костного мозга. Мероприятия в рамках проекта пройдут в пространстве коллективной работы «Точка кипения» Волгоградского государственного университета, Волгоградском медицинском университете и Волжском институте экономики, социологии и права.

Задача участников экспедиции "Совпадение" развеять страхи, понятно объяснить широкой аудитории кому может помочь пересадка костного мозга, почему это безопасно для здоровья доноров и как сдать обычный анализ крови, чтобы вступить в регистр потенциальных доноров. По словам организаторов, стать потенциальным донором костного мозга несложно – вначале любому желающему в возрасте от 18 до 45 лет достаточно сдать кровь на типирование.

В течение года экспедиция посетит 120 городов России, ее участники пообщаются с тысячами соотечественников. Следующим городом, которому Волгоград передаст эстафету экспедиции "Совпадение", станет Астрахань.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь