16+
Здоровье

В Волгограде снизился уровень заболеваемости ОРВИ

18 Мар 17:21
В Волгограде снизился уровень заболеваемости ОРВИ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сезон хворей отступает.

На 11-й календарной неделе 2025 года в Волгоградской области зафиксировано снижение числа случаев острых респираторных инфекций на 7% по сравнению с предыдущей неделей.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в связи с высокой заболеваемостью в 87 школах региона часть классов или целые учебные заведения переведены на дистанционное обучение. Такие меры приняты в тех случаях, когда более 20% учащихся отсутствовали из-за ОРВИ. Аналогичные действия применяются в детских садах, колледжах и вузах для предотвращения дальнейшего распространения инфекций. Заболеваемость COVID-19 также снизилась на 38% по сравнению с предыдущей неделей. По данным генетического секвенирования, в регионе продолжает циркулировать штамм коронавируса «Омикрон».

Согласно результатам лабораторного мониторинга, на 11-й неделе 2025 года среди циркулирующих вирусов преобладают вирусы гриппа, РС-вирус, риновирусы, коронавирус, парагрипп и другие возбудители, включая бактериальные инфекции.

Особое внимание уделяется защите пожилых людей, которые находятся в группе повышенного риска из-за возможных осложнений, таких как пневмония, и ослабленной иммунной системы. У пожилых пациентов симптомы ОРВИ развиваются быстрее и часто имеют затяжной характер. Диагностика может быть осложнена наличием хронических заболеваний, которые сопровождаются схожими симптомами: общим недомоганием, кашлем и болью в груди.

Ранее журналисты писали о частичном дистанте в школах из-за ОРВИ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь