16+
Здоровье

В Волгограде робот-хирург помогает малышам с ДЦП

12 Авг 2022 11:40, видео

Высокоэффективные технологии помогают больным детям в реабилитации.

Видео: Волгоградская областная детская больница

Врачи Волгоградской областной детской клинической больницы нашли практическое применение роботу-хирургу, который теперь используется не только в операционной.

В медучреждении журналистам "Городских вестей" сообщили, что ежедневно робот-хирург задействован в лечении маленьких пациентов, у которых диагностирован ДЦП.

- Робот-хирург был разработан еще в конце 80-х годов прошлого века, - пояснили в больнице, - он совершенствуется, и сегодня помимо основных задач в операционной это устройство применяется для проведения вакуумной, лазерной, лучевой, электро- и термотерапии, а также ряда других процедур в отделении медицинской реабилитации, где находятся дети с ДЦП.

Для мальчиков и девочек с таких диагнозом использование сочетанных видов помощи позволяет получить желаемый эффект, на сегодняшний день, по словам медиков - это комплекс нейроортопедических мероприятий, включающих ортопедическое, неврологическое, нейрохирургическое лечение с последующей нейрореабилитацией. Роботизированная механотерапия нижних конечностей быстро завоевала признание.

- Для успешной реабилитации в роботизированной системе маленький пациент должен быть подготовлен к механотерапии, - пояснили медики. - Необходимо устранить спастичность, контрактуры и деформации сегментов конечностей. В этом нам помогает лекарственное, ортопедическое и хирургическое лечение. Только тогда можно рассчитывать на хороший эффект. Этот вид реабилитации на сегодняшний день зарекомендовал себя как высокоэффективный на всех этапах восстановления двигательных функций и является неотъемлемой частью комплексной нейрореабилитации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

Календарь