16+
Здоровье

В Волгограде ребенку-инвалиду с сахарным диабетом не выдали необходимую систему для контроля гликемии

В Волгограде ребенку-инвалиду с сахарным диабетом не выдали необходимую систему для контроля гликемии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Прокуратура добилась оказания помощи ребенку-инвалиду.

Прокуратура Дзержинского района Волгограда провела проверку по заявлению матери 14-летней девочки, страдающей сахарным диабетом. Ребенку по медицинским показаниям необходима беспроводная система мониторирования гликемии, являющаяся расходным материалом для инсулиновой помпы. Однако систему ребенку не предоставили.

В соответствии с этим прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на региональный комитет здравоохранения обязанности обеспечить девочку медицинским изделием. Но Советский районный суд отказал. Основанием для этого послужило то, что обеспечение ребенка системой не предусмотрено законодательством. Но прокуратура решила добиться справедливости и обжаловала решение суда через апелляцию.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции Краснодара согласился с мнением прокуратуры Волгоградской области о законности и справедливости апелляционного определения Волгоградского областного суда, оставив его без изменения.

- В настоящее время ребенок-инвалид обеспечен беспроводной системой мониторирования гликемии, - сообщили "Городским вестям" в прокуратуре.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать на Ольгин день 24 июля

00:30, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО Александром Лупашко

23 Июл, Общество

Волгоградцев накрыл ураган с сильным ливнем и грозами

23 Июл, Общество

В Волгограде полицейским вручили государственные награды

23 Июл, Инфраструктура

В Волгограде на 60% готова новая подстанция скорой помощи

23 Июл, Происшествия

К волгоградскому аэропорту хотел проехать водитель с поддельным номером

23 Июл, Здоровье

Волгоградцев может ожидать новый вариант короновируса

23 Июл, ЖКХ

Складировать отходы волгоградцев с 1 сентября обяжут по-новому

23 Июл, Криминал

В Волгограде гендиректор фирмы "забыл" заплатить зарплату сотрудникам

23 Июл, Общество

Фестиваль колокольного звона пройдет в Дубовке под Волгоградом

23 Июл, Общество

В Волгоградской области развивается сеть госпабликов

23 Июл, Криминал

В Волгограде водитель отправился в СИЗО за управление машиной без прав

23 Июл, Общество

Что строго запрещено 24 июля, чтобы не навлечь беду

23 Июл, Транспорт

В Волжском ограничат движение автотранспорта по некоторым улицам

23 Июл, Общество

Волгоградский невролог назвала простые правила защиты мозга от старения

23 Июл, Общество

Почти 14 тыс. тонн ранней капусты собрали с полей Волгоградской области

23 Июл, Спорт

Футбольные выходные в Волгограде: матчи «Ротора-М» и «Ротора-2»

23 Июл, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину, который незаконно хранил наркотики

23 Июл, Здоровье

Что делать, если в поликлинике нет врача нужной специальности, рассказали волгоградцам

23 Июл, Общество

В зону СВО из Волгоградской области направили машины и мотоциклы

Календарь