16+
Здоровье

В Волгограде развеяли мифы о суперпользе зеленой гречки

В Волгограде развеяли мифы о суперпользе зеленой гречки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Вокруг этой крупы немало и других мифов.

Волгоградцы не смогут при помощи гречки поднять уровень железа в крови или вылечить сахарный диабет. Распространенные мифы о крупе развеяла врач-диетолог, старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Юлия Чехонина. Специалист отметила, что железо в гречневой крупе действительно присутствует и составляет 37% от рекомендуемой суточной нормы потребления в 100 граммах сухого продукта. Однако железо из растительной пищи практически не усваивается, сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Еще один миф говорит о том, что гречка лечит сахарный диабет. Диетолог пояснила, что на самом деле излечить это заболевание крупа не может, но предотвратить – вполне. В ней есть вещество D-хиро-инозитол – оно повышает чувствительность к инсулину, что снижает риск развития сахарного диабета.

Многие считают, что зеленая гречка более полезна, чем коричневая. Юлия Чехонина утверждает, что на самом деле ценны оба вида крупы, но по-разному. Зеленая гречка не подвергалась термической обработке, и в ней сохранилось больше некоторых витаминов, например витамина P (рутин), укрепляющего капилляры и сосуды. В коричневой же крупе больше витамина PP (ниацин), который защищает кожу от воздействия ультрафиолета и препятствует образованию пигментных пятен.

В 100 граммах гречки содержится половина суточной нормы магния – микроэлемента, поднимающего настроение и улучшающего сон. В ней также много кремния, который отвечает за эластичность кожи, сосудов, сухожилий, синтеза коллагена и эластина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Общество

Желтый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

16:38, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил всех православных волгоградцев с Пасхой

16:25, Общество

В мае волгоградским пенсионерам досрочно выдадут пенсию

16:05, Общество

В четырех районах Волгограда 21 апреля отключат электричество

15:41, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

15:20, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

15:00, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

14:30, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

14:15, Общество

Пасхальный крестный ход совершили православные волгоградцы

13:50, Происшествия

На севере Волгограда вспыхнул пожар

13:25, Общество

В селе Волгоградской области появилась Аллея Победы

12:58, Происшествия

17-летний юноша погиб в страшной аварии на юге Волгограда

12:30, Здоровье

В 2025 году больше 10 000 жителей Волгоградской области стали донорами крови

12:05, Общество

В мае работающих волгоградцев ждут дополнительные выходные

11:40, Происшествия

Видео: под Волгоградом легковая столкнулась с фурой, есть погибший

11:14, Общество

Спасатели научили волгоградцев пользоваться мангалами

10:55, Происшествия

В Волгограде сбежавший водитель оставил в машине труп и двух покалеченных друзей

10:40, Общество

Волгоградские многодетные семьи оформляют региональный родительский капитал

10:15, Спорт

В Волгограде 20 апреля «Ротор» будет играть против «Тюмени»

09:45, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись два автомобиля, есть погибший

Календарь