16+
Здоровье

В Волгограде пульмонологи со всех регионов ЮФО обсудили помощь пациентам с бронхиальной астмой

В Волгограде пульмонологи со всех регионов ЮФО обсудили помощь пациентам с бронхиальной астмой
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Межрегиональная конференция состоялась под председательством главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава РФ Сергея Авдеева.

В Волгограде сегодня, 9 ноября, состоялась межрегиональная встреча специалистов в области пульмонологии. Медики обсудили совершенствование оказания помощи пациентам, страдающим бронхиальной астмой. В мероприятии приняли участие главные внештатные специалисты-пульмонологи и представители органов исполнительной власти регионов Южного федерального округа, ученые.

В принятом по результатам мероприятия протоколе обозначено четыре основных пункта, регламентирующих организацию медпомощи в Волгоградской области пациентам с бронхиальной астмой. Исполнение планируется начать уже с декабря 2022 года.

Как отметил председательствующий на конференции главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев, правильно подобранная базисная терапия позволяет практически полностью отказаться от короткодействующих бронхолитиков, которые при избыточном применении негативно влияют на воспаление дыхательных путей и сердечно-сосудистую систему.

Специалист подчеркнул: жителям, которые после перенесенного коронавируса продолжают испытывать проблемы с дыханием, необходимо в обязательном порядке пройти углубленную диспансеризацию.

Отметим, что на сегодня в Волгоградском государственном медуниверситете реализуются 8 программ дополнительного образования для врачей пульмонологов, терапевтов, иммунологов-аллергологов, педиатров, врачей общей практики. Взаимодействие специалистов в рамках вуз - регион позволяет достигать целей регионального регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь