16+
Здоровье

В Волгограде появится санитарный вертолет

На развитие санитарной авиации в регионе будет направлено 121 миллион рублей.

Наш регион, наряду с другими 34 субъектами страны, получит из федерального бюджета субсидии на развитие санитарной авиации. В частности, Волгоградской области будет выделен 121 миллион рублей. Об этом ИА «Городские вести» заявили в пресс-службе областной администрации.

Как сообщили в облздраве,  на эти средства будет арендован санитарный вертолет, который оснащен медицинским модулем с реанимационным оборудованием и носилками для транспортировки.

– Специалистам предстоит разработать и внедрить схемы маршрутизации пациентов по экстренным показаниям, – пояснили в региональном комитете здравоохранения. – В первую помощь будет оказана детям, беременным женщинам и пациентам с серьезными травмами, а также кардиологическими и неврологическими диагнозами. 

Напомним, в ноябре прошлого года губернатор Андрей Бочаров проинспектировал построенную вертолетную площадку для санитарной авиации на территории больницы № 25, посетил отделения медучреждения, где уже закончен и еще продолжается капитальный ремонт.

Строительство вертолетной площадки в больнице № 25 началось весной прошлого года, оно завершено в срок и в полном объеме. Для работы в составе авиационных медицинских бригад подготовлены 8 врачей, 6 медсестер и 4 фельдшера.

— Вопрос транспортировки жителей с отдаленных территорий для нас очень важен. Область большая, и доставка обычным транспортом не всегда дает результат, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Следующим шагом станет решение вопроса об обеспечении работы специализированного вертолета, которого на сегодняшний день в регионе нет.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время прорабатываются различные варианты привлечения транспорта для санавиации. Кроме того, сегодня в регионе активно обновляется парк машин скорой помощи. В прошлом году на линии вышло 53 новых автомобиля скорой медицинской помощи, полученные регионом в рамках федеральных программ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь