16+
Здоровье

В Волгограде помогли беременной из Калмыкии со сложной патологией

Женщина попала к врачам перед рождением четвертого ребенка.

В этот понедельник, 29 апреля, в перинатальном центре №2, расположенном в Советском районе Волгограда, уникальную операцию провели для пациентки из Калмыкии. У беременной было врастание плаценты – сложная патология, опасная большой кровопотерей. Женщине помогли родить четвертого ребенка и сохранили репродуктивную функцию, сообщают «Городские вести».

Метод, позволяющий эффективно проводить реконструктивно-пластические операции при врастании плаценты, врачи перинатального центра освоили еще в 2017 году. В 2018-м они помогли 23 пациенткам с такой патологией. К слову, одно врастание приходится примерно на четыре сотни родов.

Добавим, перинатальный центр № 2 оказывает медицинскую помощь женщинам с высокой степенью риска не только из Волгоградской области, но и из соседних регионов. Учреждение оснащено самым современным оборудованием для эффективной медподдержки беременных. Несколько лет назад здесь заработал реанимационно-консультативный центр для новорожденных, на базе которого действуют выездные анестезиолого-реанимационные бригады.

Также в регионе создали симуляционный центр по акушерству, гинекологии и перинатологии Волгоградского медуниверситета, в котором только в прошлом году обучение прошли примерно 200 врачей.

Напомним, масштабная модернизация системы здравоохранения идет в Волгоградской области с 2014 года. Ее основная задача – повышение качества жизни населения и выведение медобслуживания на новый уровень. К тому же, поддержка материнства и детства выступает одним из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым.

В середине марта глава региона представил масштабную задумку по созданию современной системы экстренной медицинской помощи Волгоградской области, рассчитанную на пятилетнюю перспективу. В ходе губернаторского проекта модернизируют опорные многопрофильные больницы в Волгограде и Волжском, улучшат систему маршрутизации пациентов, расширят возможности телемедицины и будут готовить высококвалифицированные кадры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл на своём поле «Родине»

02:00, Общество

Что запрещается делать 31 марта, чтобы не привлекать беды

30 Мар, Общество

В Волгограде 31 марта вновь потеплеет

30 Мар, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл «Родине»

30 Мар, ЖКХ

Несколько районов в Волгограде останутся без света 31 марта

30 Мар, Общество

Волгоградский миллиардер показал себя в образе босого Цезаря

30 Мар, Транспорт

В Волгоградской области дачников развезут дополнительные электрички

30 Мар, Общество

Волгоградцы принимают участие в массовых субботниках

30 Мар, Происшествия

В Волгограде дом сгорел вместе с хозяином

30 Мар, Общество

В Волгоградской области за неделю заметно подорожали овощи

30 Мар, Общество

Волгоградцам запретили 31 марта надевать чужую одежду

30 Мар, Спорт

Знаменитые шахматисты прибыли в Волгоград для участия в турнире

30 Мар, Здоровье

100 волгоградцев сдали кровь для пациентов больниц

30 Мар, Криминал

В Волгограде осудили двух сотрудниц Wildberries за хищения товаров

30 Мар, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

30 Мар, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

30 Мар, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

30 Мар, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

30 Мар, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

30 Мар, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

Календарь