16+
Здоровье

В Волгограде операции на сердце теперь делают круглосуточно

В Волгограде операции на сердце теперь делают круглосуточно
Фото: «Городские вести»

Сосудистая служба региона переходит на беспрерывный режим работы.

С 1 апреля 2019 года профильный центр клинической больницы скорой помощи № 25 перейдет на новый режим работы. Теперь все сложные высокотехнологичные операции на сердце и сосудах будут делать круглосуточно, сообщают «Городские вести».

Региональный сосудистый центр, действующий на базе кардиоцентра в Советском районе Волгограда, работает в круглосуточном режиме с 1 января текущего года. Вопрос организации такого же режима в сосудистом центре областной больницы № 1 прорабатывают. Переход на круглосуточный режим позволяет экономить время для спасения жизни людей.

Следующий этап развития системы кардиологической службы, инициированный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, — это открытие трех сосудистых центров с возможностью проведения экстренных операций в больнице имени Фишера в Волжском, в Михайловской ЦРБ и Камышинской городской больнице. В текущем году также запланировано открытие 15 новых специализированных кабинетов кардиослужбы государственных медицинских организаций региона.

Для расширения сети кардиологической службы обучение прошли 17 эндоваскулярных хирургов.

Сейчас пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают высокотехнологичную помощь на базе трех региональных сосудистых центров и 10 первичных сосудистых отделений. С 2014 года финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в части сердечно-сосудистой хирургии увеличили в два раза. Для пациентов она бесплатна.

Количество операций на сердце при остром коронарном синдроме в регионе растет ежегодно. В 2018 году кардиологи провели более двух тысяч стентирований — это почти в 10 раз больше, чем в 2013-м. В 2019 году число экстренных операций вырастет до 2,4 тысячи. В прошлом году провели 4156 коронарографических исследований.

Своевременная диагностика, вмешательство и лечение при остром коронарном синдроме позволяет сохранить пациенту жизнь.

В Волгоградской области борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями входит в число региональных приоритетных и национальных проектов и отвечает стратегической задаче, обозначенной в послании президента Федеральному собранию. В ближайшие 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области запланировано 42 проекта на сумму 13 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:02, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь