16+
Здоровье

В Волгограде операции на сердце теперь делают круглосуточно

В Волгограде операции на сердце теперь делают круглосуточно
Фото: «Городские вести»

Сосудистая служба региона переходит на беспрерывный режим работы.

С 1 апреля 2019 года профильный центр клинической больницы скорой помощи № 25 перейдет на новый режим работы. Теперь все сложные высокотехнологичные операции на сердце и сосудах будут делать круглосуточно, сообщают «Городские вести».

Региональный сосудистый центр, действующий на базе кардиоцентра в Советском районе Волгограда, работает в круглосуточном режиме с 1 января текущего года. Вопрос организации такого же режима в сосудистом центре областной больницы № 1 прорабатывают. Переход на круглосуточный режим позволяет экономить время для спасения жизни людей.

Следующий этап развития системы кардиологической службы, инициированный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, — это открытие трех сосудистых центров с возможностью проведения экстренных операций в больнице имени Фишера в Волжском, в Михайловской ЦРБ и Камышинской городской больнице. В текущем году также запланировано открытие 15 новых специализированных кабинетов кардиослужбы государственных медицинских организаций региона.

Для расширения сети кардиологической службы обучение прошли 17 эндоваскулярных хирургов.

Сейчас пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают высокотехнологичную помощь на базе трех региональных сосудистых центров и 10 первичных сосудистых отделений. С 2014 года финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в части сердечно-сосудистой хирургии увеличили в два раза. Для пациентов она бесплатна.

Количество операций на сердце при остром коронарном синдроме в регионе растет ежегодно. В 2018 году кардиологи провели более двух тысяч стентирований — это почти в 10 раз больше, чем в 2013-м. В 2019 году число экстренных операций вырастет до 2,4 тысячи. В прошлом году провели 4156 коронарографических исследований.

Своевременная диагностика, вмешательство и лечение при остром коронарном синдроме позволяет сохранить пациенту жизнь.

В Волгоградской области борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями входит в число региональных приоритетных и национальных проектов и отвечает стратегической задаче, обозначенной в послании президента Федеральному собранию. В ближайшие 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области запланировано 42 проекта на сумму 13 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

Календарь