16+
Здоровье

В Волгограде операции на сердце теперь делают круглосуточно

13 Мар 2019 15:29, 3 фото

Сосудистая служба региона переходит на беспрерывный режим работы.

С 1 апреля 2019 года профильный центр клинической больницы скорой помощи № 25 перейдет на новый режим работы. Теперь все сложные высокотехнологичные операции на сердце и сосудах будут делать круглосуточно, сообщают «Городские вести».

Фото: «Городские вести»

Региональный сосудистый центр, действующий на базе кардиоцентра в Советском районе Волгограда, работает в круглосуточном режиме с 1 января текущего года. Вопрос организации такого же режима в сосудистом центре областной больницы № 1 прорабатывают. Переход на круглосуточный режим позволяет экономить время для спасения жизни людей.

Следующий этап развития системы кардиологической службы, инициированный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, — это открытие трех сосудистых центров с возможностью проведения экстренных операций в больнице имени Фишера в Волжском, в Михайловской ЦРБ и Камышинской городской больнице. В текущем году также запланировано открытие 15 новых специализированных кабинетов кардиослужбы государственных медицинских организаций региона.

Фото: «Городские вести»

Для расширения сети кардиологической службы обучение прошли 17 эндоваскулярных хирургов.

Сейчас пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают высокотехнологичную помощь на базе трех региональных сосудистых центров и 10 первичных сосудистых отделений. С 2014 года финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в части сердечно-сосудистой хирургии увеличили в два раза. Для пациентов она бесплатна.

Количество операций на сердце при остром коронарном синдроме в регионе растет ежегодно. В 2018 году кардиологи провели более двух тысяч стентирований — это почти в 10 раз больше, чем в 2013-м. В 2019 году число экстренных операций вырастет до 2,4 тысячи. В прошлом году провели 4156 коронарографических исследований.

Своевременная диагностика, вмешательство и лечение при остром коронарном синдроме позволяет сохранить пациенту жизнь.

Фото: «Городские вести»

В Волгоградской области борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями входит в число региональных приоритетных и национальных проектов и отвечает стратегической задаче, обозначенной в послании президента Федеральному собранию. В ближайшие 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области запланировано 42 проекта на сумму 13 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:37, Происшествия

Под Волгоградом в Цимле утонул 12-летний мальчик

06:27, Общество

В Волгограде утвердили правила утилизации строительных отходов

04:15, Общество

Что запрещено делать 25 июля, чтобы обрести силу

03:40, Общество

Волгоградцам обещают плюс 18 в пятницу

01:30, Происшествия

В Волгограде мужчина утонул в пруду

24 Июл, Общество

В Волгограде ищут 34-летнюю Нурию Каримову

24 Июл, Общество

Андрей Бочаров от имени всех волгоградцев выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ан-24

24 Июл, Общество

В Волгоградской области помощь в трудоустройстве получают ветераны СВО

24 Июл, Общество

В Волгограде более 20 машин отправили на штрафстоянку

24 Июл, Общество

В Волгоградской области 35 врачей приступили к работе по программе «Земский доктор»

24 Июл, Общество

Волгоградка реализует проект для помощи мамам в декрете

24 Июл, Экономика

Волгоградских предпринимателей собрал Бизнес-Фест Сбера

24 Июл, Общество

В Волгоградской областной Думе наградили 99-летнего ветерана

24 Июл, Общество

Житель Волгограда отметил 101 год со дня своего рождения

24 Июл, Общество

За долги у волгоградки забрали BMW X6 стоимостью миллион

24 Июл, ЖКХ

Газ отключат в двух районах Волгограда 30 июля

24 Июл, Общество

Волгоградскую область 28 июля "окутает" колокольный звон православных церквей

24 Июл, Общество

В Волгограде разрешили усыплять больных и агрессивных животных

24 Июл, Необычное

Шаляпин опубликовал архивное фото с молодыми Колдуном и Согдианой

24 Июл, Происшествия

В Волгограде мужчина угрожал полицейским и поджег свою квартиру

Календарь