16+
Здоровье

В Волгограде оглашен приговор виновным в смерти рабочего при строительстве аквапарка

В Волгограде оглашен приговор виновным в смерти рабочего при строительстве аквапарка
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

41-летнего мужчину засыпало грунтом в 4-метровой траншее.

Сегодня, 3 декабря, в Кировском районном суде Волгограда оглашен приговор по уголовному делу о гибели рабочего при строительстве аквапарка. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на объединенную пресс-службу Волгоградских судов.

Трагедия произошла 22 марта текущего года на строящемся объекте. Во время работ по трамбовке песчаной подушки в траншее глубиной более 4 метров произошло обрушение не имеющей крепления вертикальной стенки. Грунт осыпался на 41-летнего рабочего, который находился в траншее. Мужчина погиб.

- В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в феврале 2021 года компания «СтройТехИнвест» заключила с ИП Костенко И.А. договор подряда на выполнение комплекса работ по прокладке сетей наружного водоотведения канализации на объекте «Парк отдыха и туризма «Санаторный» в Кировском районе Волгограда» Этап I, Аквапарк», - прокомментировали в объединенной пресс-службе. - Согласно договору технический надзор за ходом работ и за их качеством должно было осуществлять ООО «СтройТехИнвест».

Индивидуальный предприниматель Илья Костенко и производитель работ ООО «СтройТехИнвест» Юрий Николаев допустили к земляным работам по монтажу сети ливневой канализации будущего аквапарка 41-летнего мужчину, который не был оформлен в соответствии с требованиями ст.212 ТК РФ. Во время трамбовки песчаной подушки мужчину засыпало грунтом.

- Этот случай произошел в результате нарушения Костенко и Николаевым законодательных требований, в соответствии с которыми они обязаны были перед началом работ в условиях производственного риска выделить опасные для людей зоны, - прокомментировали судебное разбирательство в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, - также они были обязаны допустить разработку выемок с вертикальными стенками без крепления на глубину не более 3 метров, а в местах, где требуется пребывание работников, устроить крепления или разработать откосы. Кроме того - проверить состояние откосов, а также надежность крепления стенок выемки, удалить отслоения грунта, обнаруженные на откосах.

Подсудимые вину в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме. Служители Фемиды признали Илью Костенко и Юрия Николаева виновными. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ – условно, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-технической деятельностью по созданию и обеспечению безопасных условий ведения строительных работ на 2 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

Календарь