16+
Здоровье

В Волгограде оглашен приговор виновным в смерти рабочего при строительстве аквапарка

В Волгограде оглашен приговор виновным в смерти рабочего при строительстве аквапарка
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

41-летнего мужчину засыпало грунтом в 4-метровой траншее.

Сегодня, 3 декабря, в Кировском районном суде Волгограда оглашен приговор по уголовному делу о гибели рабочего при строительстве аквапарка. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на объединенную пресс-службу Волгоградских судов.

Трагедия произошла 22 марта текущего года на строящемся объекте. Во время работ по трамбовке песчаной подушки в траншее глубиной более 4 метров произошло обрушение не имеющей крепления вертикальной стенки. Грунт осыпался на 41-летнего рабочего, который находился в траншее. Мужчина погиб.

- В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в феврале 2021 года компания «СтройТехИнвест» заключила с ИП Костенко И.А. договор подряда на выполнение комплекса работ по прокладке сетей наружного водоотведения канализации на объекте «Парк отдыха и туризма «Санаторный» в Кировском районе Волгограда» Этап I, Аквапарк», - прокомментировали в объединенной пресс-службе. - Согласно договору технический надзор за ходом работ и за их качеством должно было осуществлять ООО «СтройТехИнвест».

Индивидуальный предприниматель Илья Костенко и производитель работ ООО «СтройТехИнвест» Юрий Николаев допустили к земляным работам по монтажу сети ливневой канализации будущего аквапарка 41-летнего мужчину, который не был оформлен в соответствии с требованиями ст.212 ТК РФ. Во время трамбовки песчаной подушки мужчину засыпало грунтом.

- Этот случай произошел в результате нарушения Костенко и Николаевым законодательных требований, в соответствии с которыми они обязаны были перед началом работ в условиях производственного риска выделить опасные для людей зоны, - прокомментировали судебное разбирательство в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, - также они были обязаны допустить разработку выемок с вертикальными стенками без крепления на глубину не более 3 метров, а в местах, где требуется пребывание работников, устроить крепления или разработать откосы. Кроме того - проверить состояние откосов, а также надежность крепления стенок выемки, удалить отслоения грунта, обнаруженные на откосах.

Подсудимые вину в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме. Служители Фемиды признали Илью Костенко и Юрия Николаева виновными. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ – условно, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-технической деятельностью по созданию и обеспечению безопасных условий ведения строительных работ на 2 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:49, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

20:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

Календарь