16+
Здоровье

В Волгограде началась Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

Она продлится до 24 ноября.

С 18 по 24 ноября в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов в Волгограде проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что эта инициатива направлена на повышение осведомленности о правильном применении антибиотиков и предотвращение роста устойчивости бактерий к лекарствам. Важно помнить, что антибиотики – это рецептурные препараты, которые должен назначать только врач. Самостоятельное лечение антибиотиками, особенно при вирусных инфекциях, не только неэффективно, но и опасно для здоровья.

Необоснованное или неправильное использование антимикробных средств способствует развитию устойчивости у бактерий. В результате, при возникновении бактериальной инфекции ранее использовавшийся антибиотик может оказаться бесполезным. Это увеличивает риск осложнений, продолжительность лечения и необходимость использования более мощных и дорогих препаратов.

Антибиотики, как и все другие лекарства, обладают спектром побочек, в неопытных руках эти лекарства могут привести к аллергическому шоку и даже к летальному исходу. Такой препарат может назначать только врач. Если антибиотик принимается нерационально, он не окажет лечебного воздействия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

8 Окт, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

Календарь