16+
Здоровье

В Волгограде началась Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

Она продлится до 24 ноября.

С 18 по 24 ноября в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов в Волгограде проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что эта инициатива направлена на повышение осведомленности о правильном применении антибиотиков и предотвращение роста устойчивости бактерий к лекарствам. Важно помнить, что антибиотики – это рецептурные препараты, которые должен назначать только врач. Самостоятельное лечение антибиотиками, особенно при вирусных инфекциях, не только неэффективно, но и опасно для здоровья.

Необоснованное или неправильное использование антимикробных средств способствует развитию устойчивости у бактерий. В результате, при возникновении бактериальной инфекции ранее использовавшийся антибиотик может оказаться бесполезным. Это увеличивает риск осложнений, продолжительность лечения и необходимость использования более мощных и дорогих препаратов.

Антибиотики, как и все другие лекарства, обладают спектром побочек, в неопытных руках эти лекарства могут привести к аллергическому шоку и даже к летальному исходу. Такой препарат может назначать только врач. Если антибиотик принимается нерационально, он не окажет лечебного воздействия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь