16+
Здоровье

В Волгограде магазин «ОБИ» торговал ядовитым растворителем 646

В Волгограде магазин «ОБИ» торговал ядовитым растворителем 646
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Специалисты регуправления Роспотребнадзора обнаружили метанол.

Сегодня, 1 ноября, стало известно о возбуждении административного дела в отношении ООО «ОБИ Франчайзинговый центр». Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области зафиксировало реализацию растворителя, содержащего недопустимые концентрации метанола.

— В ходе проведения надзорных мероприятий в продаже торговой сети имелся растворитель 646, производства ООО «Вершина» (Ленинградская область, Всеволжский район, город Всеволжск, улица Индустриальная, 6), в котором, по имеющимся данным, содержится метанол, — прокомментировали «Городским вестям» в пресс-службе управления. — Образцы растворителя проверили в лаборатории. По итогам исследований установлено, что содержание метанола в растворителе 646 составляет 1,86%, вместо допустимого 0,05%.

30 граммов метанола при попадании внутрь организма приводит к летальному исходу. Тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу. Агрессивное соединение раздражает глаза, воздействует на дыхательную систему, вызывает головные боли, а также звон в ушах и расстройства зрения.

— Юридическим лицом магазина «ОБИ» незамедлительно были приняты меры к изъятию из оборота опасной продукции, — добавили в управлении Роспотребнадзора по региону.

В отношении ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» возбуждено административное дело. Центральный районный суд Волгограда наложил на юридическое лицо штраф в размере 10 000 рублей.

Ранее «Городские вести» сообщали о четырех женщинах, отравившихся метанолом в Волжском.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:57, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

16:40, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочее совещание 27 декабря

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

Календарь