16+
Здоровье

В Волгограде годовалый малыш случайно вдохнул крошки печенья

В Волгограде годовалый малыш случайно вдохнул крошки печенья
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жизнь ребенка оказалась под серьезной угрозой.

Детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, напоминают специалисты Волгоградского облздрава. Специалисты приводят случай, который мог закончится очень плачевно.

В городскую клиническую больницу №7 обратились родители годовалого мальчика. Ребенок вдохнул крошки печенья во время еды, стал кашлять, плакать и задыхаться. Родители оперативно доставили сына в медучреждение. Врачи провели необходимые диагностические процедуры. После обследования родители приняли решение отказаться от дальнейшей госпитализации.

​- В более сложных ситуациях, связанных с вдыханием посторонних предметов, специалисты проводят бронхоскопию, позволяющую извлечь инородное тело из дыхательных путей, - уточнили в оьблздраве.

Также медик вспомнили еще один случай из практики: мать заметила, что ее маленький сын потянулся к тарелке с печеньем. Женщина убрала лакомство подальше. Однако, несмотря на все меры предосторожности, несколько крошек упали на пол, и мальчик моментально схватил их. В тот же момент раздался телефонный звонок, который потребовал внимания матери. Женщина отлучилась на несколько минут, однако этого времени хватило ребенку, чтобы вдохнуть крошку печенья. Вернувшись, мать обнаружила, что сын начал кашлять и испытывает трудности с дыханием. Женщина испытала страх, но смогла преодолеть его и вызвать скорую. Благодаря своевременной медицинской помощи, ситуация разрешилась благополучно: малышу очистили дыхательные пути, и вскоре он смог нормально дышать. Но инцидент мог иметь роковые последствия, если бы медицинская бригада прибыла чуть позже.

Медики призывают родителей быть предельно внимательными и следить за тем, с каким предметами играют их дети. Случаи проглатывания или вдыхания различных предметов, химических веществ и средств бытовой химии среди детей нередки и зачастую связаны с недостаточным контролем со стороны взрослых.

О том, чем травятся наши дети, и к каким это приводит последствиям, "Городским вестям" рассказал токсиколог Андрей Ларионов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь