16+
Здоровье

В Волгоград съехались детские хирурги со всей России

В Волгоград съехались детские хирурги со всей России
Фото: ВолгГМУ

В городе проходит симпозиум студентов медвузов и ученых.

В Волгоградском государственном медицинском университете проходят симпозиум детских хирургов «Кишечные анастомозы у детей» и 29-я Российская научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста». Симпозиум посвящен 80-летию Победы в Сталинградской битве и 50-летию организации кафедры детской хирургии ВолгГМУ, сообщает пресс-служба вуза.

В Волгоград приехали ученые и студенты из Москвы, Грозного, Новосибирска, Екатеринбурга, Владикавказа, Астрахани, Саратова, Кирова, Сыктывкара, Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Барнаула и Астаны.

В рамках конференции специалистам предстоит провести глубокий анализ актуальных разработок и передовых технологий в области детской хирургии, для них организованы различные секции, включая секцию по торакальной и неонатальной хирургии. Будут рассмотрены новые подходы в хирургии детского возраста.

За последние пятьдесят лет специализированная детская хирургическая помощь в Волгоградской области стала неотъемлемой частью жизни региона. Это способствует снижению летальности и улучшению качества жизни, отметила в своем приветствии участникам симпозиума первый заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Ирина Карасева.

Собравшиеся ученые отмечают, что школа Волгограда – это достойнейшая, уважаемая, авторитетная школа.

Свое мнение выражают и студенты, приехавшие на мероприятие. Им волгоградские специалисты прочитали лекцию, посвященную основам минимально инвазивной хирургии, и продемонстрировали новейшее симуляционное оборудование.

​- Я в полном восторге. Все тренажеры, которые мы видели, выполнены по последнему слову техники, но, конечно, меня впечатлил новорожденный малыш: он был как живой, - поделилась впечатлениями студентка Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко Алина Сундеева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:08, Общество

6600 квадратов сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

10:02, Общество

Бывший санаторий сажевого завода продают в Волгограде

09:58, ЖКХ

В Волгограде суд обязал собственника квартиры демонтировать кондиционер

09:54, Общество

81% волгоградцев хотят привлекать бабушек к воспитанию внуков

09:44, Экономика

7,87% составила годовая инфляция в Волгоградской области за сентябрь 2025 года

09:36, Общество

274,5 тонны семян списал ИП под Волгоградом

09:29, Общество

Волгоградским школьникам в ботах знакомств угрожают аферисты

09:27, Общество

С 1 ноября волгоградцев ждут важные изменения в жизни

09:18, Общество

Лишние SIM-карты будут блокировать волгоградцам с 1 ноября

09:12, Общество

В четырех населенных пунктах Волгоградской области приостановят телерадиовещание

09:00, Общество

В Волгограде игровую комнату в ТРК засудили из-за травмы у ребенка

08:18, Здоровье

В Волгограде санврачи развенчали мифы о растительном молоке

07:56, Происшествия

В Волгограде "арестовали" машину из свадебного кортежа

07:14, Экономика

Платформа обратной связи помогает бизнесу в Волгограде

06:56, Общество

Фейковый приказ облкомобразования выявили в Волгограде

06:33, Здоровье

В Волгоградской области растет заболеваемость детей гриппом и ОРВИ

06:22, Политика

Зюганов ждет переименования Волгограда в Сталинград до конца года

04:00, Общество

Чего нельзя делать 28 октября, на Ефимов день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Сергей Колпаков

00:35, Общество

Волгоградцев ждут дожди 28 октября

Календарь