16+
Здоровье

В ВолгГМУ поставили верный диагноз женщине, которая 34 года страдала от редкой болезни

В ВолгГМУ поставили верный диагноз женщине, которая 34 года страдала от редкой болезни
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщина сдавала анализы и проходила обследования, но они не приносили результатов.

Первые проявления дерматоза пациентка заметила еще в 17 лет. Именно тогда и начались бесконечные хождения по врачам. Обследование шло за обследованием, были сданы все необходимые анализы. Однако точный диагноз так и не был поставлен.

Лишь спустя 34 года мучений женщине смогли поставить верный диагноз. Сотрудники кафедры дерматовенерологии ВолгГМУ выяснили, что пациентка страдает редким заболеванием – пойкилодермическим крупнобляшечным парапсориазом.

51-летняя женщина, отчаявшись, обратилась к ученым медуниверситета. Она пожаловалась на высыпания на коже, умеренный зуд, чувство стягивания и покалывания в очагах, периодическую болезненность.

Выяснилось, что пациентка долгое время жила в другом регионе. Медики не смогли толком помочь больной. Врачи ставили разные диагнозы, назначалось лечение, но улучшение так и не наступало.

- Пациентке назначались системные глюкокортикостероиды, антибиотики и препараты гиалуронидазы. Она получала ПУВА-терапию, соблюдала гипоаллергенную диету, использовала эмоленты и кремы, содержащие топические глюкокортикостероиды. Эффекта от терапии не было, сыпь не проходила, - рассказала заведующий кафедрой дерматовенерологии ВолгГМУ Светлана Щава.

Ученые волгоградского медвуза изучили результаты биопсии и жалобы пациентки. После чего они стали изучать научные статьи, в которых нашли ответ. В одном из материалов была описана редкая пойкилодермическая форма парапсориаза. Именно этим заболеванием страдает женщина.

К сожалению, радикального лечения на данный момент не существует. Однако благодаря волгоградским ученым женщине теперь не надо пить множество не эффективных в ее случае лекарств. Медики подобрали оптимальную схему лечения, которая позволит чувствовать себя лучше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

Календарь