16+
Здоровье

В регионе идет централизация лабораторной службы

Волгоград, 20 мая. Проект по централизации государственной лабораторно-диагностической службы реализуется в системе регионального здравоохранения. План проекта создания централизованной лаборатории Волгоградской области уже утвержден, главное учреждение будет базироваться в ГУЗ «Клинико-диагностическая поликлиника №2» областного центра. Задачу по централизации поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам инспекции медицинского учреждения совместно с экспертным сообществом в феврале 2015 года, рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Губернатор подчеркнул: единый центр должен быть оснащен современным оборудованием и проводить широкий спектр исследований по полису ОМС – бесплатно для пациентов.

По информации регионального комитета здравоохранения, первоначально в проект будут вовлечены 60 крупных амбулаторно-поликлинических учреждений Волгограда и Волжского. В их числе – детские и взрослые поликлиники, многопрофильные стационары, родильные дома и перинатальные центры. Главная цель инициативы – повышение доступности и качества лабораторных исследований для населения.

Поясним, сегодня государственные поликлиники обязаны заказывать проведение анализов, которые не могут сделать своими силами, у частных структур. При этом коммерческие диагностические центры, получающие госзаказ по итогам конкурса, не всегда выполняют эту работу качественно. Государственный диагностический центр позволит значительно повысить уровень исследований, а самое главное – они будут проводиться бесплатно для пациентов. Подобное учреждение успешно работает в Краснодарском крае, на опыт именно этого субъекта будет опираться волгоградский регион.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

17:50, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

17:46, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

17:41, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

17:29, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

17:28, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

17:02, Транспорт

Движение изменится на развязке у 3-го пускового комплекса под Волгоградом

16:52, Криминал

Поджигатель здания ПАО «Ростелеком» в Волгоградской области Новый год встретит в СИЗО

16:42, Транспорт

Проезд ограничат по Третьей продольной в Волгограде 15 ноября

16:39, Общество

До 23 ноября волгоградцы смогут любоваться «Балом хризантем»

16:18, Криминал

Ульяновца осудили на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

16:01, Общество

В Волгограде ко Дню матери устроили выставку авторских пряников

15:55, Происшествия

Волгоградец снял на видео, как мужчина подкинул в подвал тараканов

15:52, Криминал

Двух юных воришек задержали за кражу из ТРК в центре Волгограда

15:32, Общество

14 надежных способов защиты телефона от взлома назвали волгоградцам

15:29, Общество

В Камышине многодетной матери-одиночке отказали в помощи после пожара

15:12, Происшествия

Фото: в Волгограде на рынке "Юбилейный" произошел пожар

15:00, Общество

Дожди и туманы ждут волгоградцев на выходных

14:50, Общество

ГТС в Волгоградской области отремонтировали через суд

14:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили 60-летие Поста № 1

Календарь