16+
Здоровье

В онкодиспансере монтируют самое современное в ЮФО оборудование

13 Мар 2019 15:12, 14 фото

Запуск техники нового поколения планируют в июне.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, в Волгоградском областном онкологическом диспансере монтируют самое современное в ЮФО оборудование для лучевой терапии – два новых линейных ускорителя. Один из них позволяет проводить на единой платформе радиотерапевтические и радиохирургические вмешательства. Аппарат сочетает точность облучения и скорость работы. Это не только увеличит пропускную способность отделения, но и уменьшит для пациентов время ожидания терапии и число сеансов. Кроме того, новая система позволяет проводить радиохирургические операции без госпитализации в стационар. Современные дорогостоящие установки в медучреждение поступили впервые за последние десятилетия.

– Подход, который мы применяем при реализации проекта развития здравоохранения Волгоградской области, – ориентироваться на самое современное оборудование, на передовые технологии, на лучшие практики. Это действительно позволит создать в регионе территориально разветвленную, доступную для всех, работающую по единым стандартам современную систему онкопомощи, что, несомненно, важно для жителей области, Южного федерального округа, других регионов России, ряда приграничных государств. Создавая единую онкослужбу, мы формируем основу современной системы здравоохранения Волгоградской области, создаем базис на десятилетия вперед, – говорил на февральском совещании в онкоцентре губернатор Андрей Бочаров.

Программу развития областной онкологической службы с совокупным бюджетом около 11 млрд рублей реализуют в рамках национального и приоритетного регионального проектов. В 2018 году глава региона представил планы по усовершенствованию онкослужбы Президенту России Владимиру Путину. Предложения поддержали в Правительстве РФ и включили в нацпроект «Здравоохранение».

К слову, в послании Федеральному собранию РФ глава государства акцентировал внимание на повышении качества оказания медпомощи, прежде всего для пациентов с онкологическими заболеваниями. Это не только подтвердило соответствие проектов губернатора задачам Президента РФ, но и дало новые возможности для реализации самых амбициозных планов и решения сложных и застарелых проблем.

В регионе проводят работу по созданию 14 центров амбулаторной онкологической помощи на базе действующих поликлиник. Они станут основой для 13 медицинских округов с единым координирующим звеном на базе онкодиспансера. Также в области возводят лечебно-диагностический центр, поэтапно закупают современное оборудование для диагностики, лечения и реабилитации.

Так, создание радиологического кластера, оснащенного самым современным лучевым оборудованием, выступает одним из стратегически важных направлений работы отрасли. В рамках программы обновления лучевой службы планируют строительство еще четырех каньонов для профильной техники, дооснащение современными линейными ускорителями в рамках федеральной программы, строительство ПЭТ-центра на условиях государственно-частного партнерства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь