16+
Здоровье

В областной больнице №1 в Волгограде завершается реконструкция хирургического комплекса

В областной больнице №1 в Волгограде завершается реконструкция хирургического комплекса
Фото: Волгоградская областная Дума

Это первый масштабный ремонт здесь с 1974 года.

Реконструкция хирургического корпуса Волгоградской областной клинической больницы №1 вышла на финишную прямую. Ход работ проинспектировала глава комитета облдумы по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова.

Хирургический корпус представляет собой семиэтажное здание, который был открыт в 1974 году. До настоящего момента его ни разу так масштабно не ремонтировали. Так, в здании впервые реконструировали инженерные коммуникации, пожарную сигнализацию, установили автосистемы отопления и вентиляции, современную сантехнику. Ремонтные работы уже завершились в приёмном отделении, благодаря чему его площадь увеличилась в 6 раз – до 1236 квадратных метров.

«Реконструкция близится к окончанию – осталось провести фасадные работы. При этом планируется учесть исторический облик единого архитектурного комплекса зданий, входящих в состав областной больницы», - отметила Семенова.

Она также посетила второй этаж корпуса, на котором расположится оснащенный по последнему слову техники региональный сосудистый центр. В общей сложности за два года на обновление материально-технической базы клиники выделили свыше 480 млн рублей. В настоящее время в распоряжении работников больницы 2500 единиц медоборудования, в том числе высокотехнологичного – более 200 единиц. Для больных доступны такие виды диагностики, как экспертное УЗИ, КТ, МРТ, ангиографический комплекс, современная лабораторная аппаратура. В текущем году ожидается поставка хирургического оборудования для проведения высокотехнологичных операций на головном мозге, техники для медреабилитации и не только.

«Ежегодно здесь по направлению из первичного звена здравоохранения проходят обследование и лечение более 30 тысяч пациентов», - добавила Наталия Семенова.

На базе учреждения работают несколько специализированных медцентров, в том числе первый, созданный в регионе, Центр амбулаторной онкологической помощи.

Кстати, обновление больницы – часть губернаторского проекта по созданию в Волгоградской области основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Транспорт

В Волгограде автобус №48э будет курсировать круглогодично

12:41, Общество

В астраханском заказнике верблюжонок выстоял против взрослых волков

12:35, Общество

Пристав из Волгоградской области спас людей из провалившейся под лед машины

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

11:58, Происшествия

Две бани сгорели в Волгоградской области

11:54, Происшествия

3 пожара и аварии за сутки в Волгограде и области

11:38, Общество

В Волгограде почтили память начальника УНКВД Сталинграда Воронина

11:36, Общество
Фото: "Городские вести"

Ночью дороги Волгограда почистили ото льда

11:33, Общество

Андрей Бочаров потребовал обеспечить готовность сил и средств к осложнению погодных условий

11:19, Общество

Запрет на пиротехнику в Волгоградской области продлили до 20 января

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок - депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

Календарь