16+
Здоровье

В котлетах и профитролях волгоградцев поджидают инфекции

29 Май 08:17
В котлетах и профитролях волгоградцев поджидают инфекции
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Санврачи дали ценные рекомендации, как не угодить в «инфекционку».

Жителям Волгоградской области напомнили, что продукты питания могут быть источником заражения опасными инфекциями. Во время перекуса или обеда запросто можно подхватить сальмонеллез, кампилобактериоз, дизентерию, норовирус, ротавирус и энтеровирус, а также вирусный гепатит А и другие болезни. Кроме того, опасны пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, причины пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей – в нарушении технологии приготовления блюд, их неправильном хранении, нарушении сроков годности сырья и готовых блюд, несоблюдении правил личной гигиены поварами и кондитерами. Наиболее опасные продукты питания с точки зрения возникновения кишечных инфекций: многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и другие. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности, вирусных инфекций.

- Чтобы не заболеть, рекомендуется салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток, - советуют санврачи. - Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации.

Во время приготовления пищи дома специалисты советуют соблюдать ряд правил. Так, необходимо тщательно мыть руки перед началом готовки и после контакта с сырой продукцией; использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового»; хорошо промывать с обработкой кипятком зелень, овощи и фрукты; не готовить более чем за сутки рубленое мясо; в холодильник не помещать на одну полку готовые блюда, сырое мясо и рыбу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

19:40, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

19:20, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

19:00, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

18:47, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

18:30, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

18:01, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

17:53, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

17:42, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

17:16, Общество

100 лучших школьников Волгограда прокатились на речном лайнере

16:57, Происшествия

Камышанин Максим Иванов погиб на СВО

16:49, Происшествия

Волгоградская ГАИ обеспечила безопасность на месте возгорания ГАЗели

16:41, Общество

Волгоградцев и гостей города вновь зовут отдохнуть у фонтана

16:34, Общество

Волгоградским школьникам напомнили о мошенниках в период ЕГЭ

16:32, Криминал

Сломал шесть ребер: волгоградцу, избившему мать, ужесточили наказание

16:14, Общество

В Камышине родственникам погибших на СВО передали награды

16:09, Происшествия

Смертельную болезнь обнаружили в Волгоградской области

16:00, Криминал

Волгоградские силовики накрыли игорный притон

15:45, Общество

10 волгоградцев награждены почетным знаком губернатора «Забота о детстве»

Календарь