16+
Здоровье

В «естественных складках» волгоградцев могут притаиться клещи

30 Апр 08:12
В «естественных складках» волгоградцев могут притаиться клещи
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Роспотребнадзор рекомендует на майских праздниках не забывать о безопасности.

Роспотребнадзор рекомендует волгоградцам с пользой для здоровья провести майские праздники. Как сообщили «Городским вестям» в управлении ведомства по региону, затяжную серию выходных санврачи советуют провести на свежем воздухе.

- Помните о клещах, продумайте заранее, что вы наденете в лес, парк, на дачу. Сезон их активности уже наступил, поэтому нужно уделить особое внимание одежде и правилам безопасности на природе, - отмечают специалисты.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что на территории Волгоградской области действуют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи - это Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз и туляремия. Для защиты санврачи рекомендуют проходить вакцинацию от туляремии; надевать на прогулку светлую однотонную одежду, максимально закрывающую руки и ноги; использовать головной убор или капюшон, а также обувь, полностью закрывающую ступни. Также следует пользоваться репеллентами, избегать контакта с травой и кустарниками, ходить по широким тропинкам.

- На прогулке необходимо осматривать одежду каждые 20–30 минут, - добавили в ведомстве. - После возвращения домой тщательно проверить все тело, включая волосистую часть головы и естественные складки (пах, подмышки, пупок, за ушами).

Роспотребнадзор призвал волгоградцев не допускать чрезмерного зарастания травой дачного участка и проводить акарицидную обработку сада.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:08, Общество

Что запрещено совершать в день Иоанна Богослова, 21 мая

20:30, Общество

Волгоградцам предстоит пережить аномально сухое и жаркое лето

20:01, Общество

В Волгограде личному составу полиции представили нового начальника ГУ МВД

19:39, Криминал

ВС РФ рассмотрит жалобу осужденного Михаила Музраева

19:15, Общество

В Волгограде создан еще один патриотический мурал

18:50, Общество

В Волгоградской области планируют запретить продажу алкоголя в МКД со двора

18:32, Общество

Волгоградцы обсуждают отставку начальника главка МВД

18:30, Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда в рамках второй очереди завершается благоустройство парка Героев-летчиков

18:15, Необычное

В Волгоградском ЦПКиО ожил двухметровый динозавр

18:02, Общество

В Камышине вручили паспорта у памятника Герою Советского Союза Маресьеву

17:55, Происшествия

Змея во дворе напугала жителей Волжского

17:52, Общество

Волгоградские приставы помогли экс-супругам разделить имущество

17:48, Здоровье

Волгоградский психиатр объяснил, какие болезни расшатывают психику

17:41, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде наградили победителей и призеров школьных конкурсов ко Дню Победы

17:39, Общество

В станице под Волгоградом простились с морпехом Петром Куспековым

17:32, Происшествия

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

17:22, Криминал

9 лет колонии: в Волгоградской области осудили за смертельное ДТП в пьяном виде

17:04, Общество

Что нельзя делать 21 мая: приметы и запреты дня Иоанна Богослова

16:59, Общество

Социальные инициативы волгоградцев получат поддержку Росмолодежь.Предпринимай

16:42, Криминал

Жительница Волгограда пыталась убить мужа из-за ссоры за бутылкой

Календарь