16+
Здоровье

В больнице Волгограда созданы современные кардио- и нейрореанимации

9 Ноя 2022 09:42, 4 фото

Медучреждение получило новые возможности для оказания экстренной помощи.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская больница № 25 получила новые возможности оказания экстренной помощи. Здесь созданы современные реанимационные отделения. Сегодня, 9 ноября, губернатор Андрей Бочаров проинспектировал реализацию проекта.

— Новые отделения больницы № 25 работают по принципу «чистых помещений». Их создали с применением отечественных материалов и оборудования. С результатом сегодня, 9 ноября, ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона обозначил планы создания в многопрофильном стационаре урологического отделения, — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации.

Фото: администрация Волгоградской области

В больнице скорой помощи № 25 появилось отделение реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля, заработала реанимация регионального сосудистого центра, в которой лечат пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Эти два подразделения — изолированная «капсула», максимально ограждающая пациентов от инфекций.

По словам завотделением реанимации регионального сосудистого центра для лечения больных с инсультом на базе больницы №25 Сергея Солопченко, оно откроется уже завтра.

— Мы переведем сюда пациентов и начнем их прием. Это "чистые помещения", здесь происходит градация между служебным пространством, палатами, где находятся пациенты, и общей зоной. Поддерживается определенная температура, давление. Было закуплено новое оборудование, аппараты ИВЛ российского производства, функциональные кровати, которые помогают придать определенное положение телу. Наши пациенты — неврологические, длительно лежачие, и это помогает им профилактике пролежней и других осложнений. Будут у нас и мобильные аппараты УЗИ, чтобы всю диагностику выполнять возле постели пациента, — рассказал Сергей Солопченко.

В таких стационарах отделку помещений выполняют такими материалами, которые легко мыть; пол в них — из специального токопроводящего материала. Система вентиляции и кондиционирования гарантирует многоступенчатую фильтрацию и обеззараживание воздуха при постоянном соблюдении нормативных параметров воздуха.

После модернизации инженерные коммуникации подведены к каждой койке.

Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров отметил, что эти объекты — долгожданные. Они связанны непосредственно с вопросами сохранения жизней людей. Он также напомнил, что каждый год помощь в больнице № 25 получают больше 60 тысяч жителей Волгоградского и соседних регионов. 30 тысяч человек лечатся в условиях стационара. А новейшие отделения помогут врачам оказывать помощь на еще более высоком уровне.​
Губернатор подчеркнул важность использования российских материалов и оборудования: качество не уступает зарубежным аналогам, при этом вопросы обслуживания и ремонта можно будет решать гораздо проще и эффективнее — процесс не будет зависеть от поставок деталей и комплектующих из Европы и связанных с этим сложностями.


— Реализация таких проектов является хорошим ответом всем скептикам, которые считают, что реализовать подобные задачи с использованием российского оборудования невозможно. У нас получилось. Очень хороший проект. Такую практику будем применять и в других лечебных учреждениях, — сказал Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

В августе прошлого года губернатор Бочаров поставил задачу модернизировать кардио- и нейрореанимации в волгоградской больнице № 25. Работы шли по нацпроекту «Здравоохранение». Всего с 2014 года в обновление материально-технической базы опорного для региона учреждения вложено почти два млрд рублей — на ее базе удалось создать медучреждение третьего уровня.

Модернизация продолжится. Сегодня глава Волгоградской области поставил задачу расширить спектр оказываемой помощи и создать урологическое отделение, которого здесь никогда не было. Это предстоит полностью решить в 2023-2024 годах.

В Волгоградском регионе продолжается выполнение задачи по созданию основ современной системы здравоохранения. В областном центре полностью модернизированы опорные больницы № 7 и 25. Обновляются волгоградские больницы № 15, областная больница, клиника имени Фишера в Волжском. Всего с 2014 года в регионе ремонтные работы прошли более чем на 725 медобъектах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

14:49, Транспорт

Почти 360 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

14:40, Экономика

Сбер предлагает российским компаниям депозиты в рупиях

Календарь